Светлана Пономарева

Эвтаназия-грех или свобода выбора личности?

Марина

Для верующего - грех. Для личности, не разделяющей авраамические религиозные концепции- выбор и решение.

Shain Khasiev

В стародавние времена на Руси для выживания рода стариков увозили и оставляли в лесу. В Древней Греции стариков или закалывали или сбрасывали с горы. В Англии и во Франции в средневековье у воинов был так называемый "кинжал милосердия".Назывался он мизекордия. Им прерывали жизнь тяжелораненым.
По сути эвтаназия это прекращение мучений человека у которого нет шансов на выздоровление.

Юлия Попова

это убийство (однозначно!)

Павел Комаров

Сейчас всё пытаются принять законы об эвтаназии. Какую бы морализаторскую муть ни подняли по этому вопросу - ответ ясен: это будет удобнейший инструмент для сведения счётов и для избавления от лишних для кого-то людей. Можно найти средство заставить любого человека подписать заявление на эвтаназию и сделать задним числом нужные документы.
Вопрос попахивает жуткой и мрачной уголовщиной.

Иван

Некоторые ссылаются на описанный в Библии случай, когда тяжелораненый царь Саул умолял оруженосца убить его. По их мнению, это своего рода эвтаназия, то есть намеренное действие, ускоряющее смерть умирающего человека. Один амаликитянин позже утверждал, что именно он убил Саула по его просьбе. Но вспомните, как Давид отнесся к амаликитянину? Подумал ли он, что амаликитянин избавил Саула от страданий и этим сделал доброе дело? Напротив. Давид, помазанник Иеговы, приказал убить его за пролитие крови (1 Царств 31:3, 4; 2 Царств 1:2—16). Значит, это библейское событие ни в коем случае не оправдывает какую-либо причастность христианина к эвтаназии.
Библия учит, что смерть — это не друг, а враг человека (1 Коринфянам 15:26). Кроме того, в Слове Бога говорится, что мертвые не испытывают страданий и не пребывают в блаженстве, а находятся в состоянии, похожем на сон (Иов 3:11, 13; Екклесиаст 9:5, 10; Иоанна 11:11—14; Деяния 7:60). Бог в силах вернуть их в будущем к жизни через Иисуса Христа (Иоанна 6:39, 40).

ИТАК, помощью для нас служит точка зрения Бога: к смерти не нужно стремиться, но вместе с тем мы не обязаны всеми возможными способами продлевать процесс умирания.

Юр
Юрий

это убийство и грех