Татьяна Нефедова

Дорогие веблюди, помогите понять. Как ставка ЦБ влияет на экономику РФ? В чем суть, взаимосвязи?

Татьяна Сидорина

если я не ошибаюсь, то данная ставка является ставкой под которую ЦБ занимает деньги банкам, далее банки, дабы не работать эффективно, дают займы населению под эту ставку + свой процент. А связь тут может быть следующяя - кредиты дешевые - населению и бизнесу становятся очень интересны - население улучшает свое благосостояние, бизнес получает возможность либо расширится либо качественно изменить себя на привлеченные средства.
Однако снижение ставки ЦБ приводит также и к снижению ставок по вкладам, которые предлагаю банки. Тут надо искать свои плюсы.