Анар Аскеров

НУЖНА ПОМОЩЬ С НЕМЕЦКИМ плииз???

помогите перевести пожалуйста
1.Моя мать очень жалуется на головную боль, и врач сказал, чтобы она принимала это лекарство. 2. Я плохо (nicht wohl) себя чувствовал и решил пойти в поликлинику, чтобы врач осмотрел меня и выписал мне лекарство. 3. Ты плохо выглядишь, у тебя, наверно, температура. 4. Врач сказал. чтобы больной несколько дней полежал в постели. 5. Мне нужно лекарство от головной боли .- Это вы можете получить в другом отделе без рецепта. 6. У тебя часто болят зубы, я советую тебя обратиться к зубному врачу.. Если зуб уже нельзя лечить, ты должен его удалить . 7 Я принял таблетку пирмидона, но лекарство мне не помогло. Головные боли не прекратились. 8. Что вы мне можете порекомендовать от зубной боли? - Я пропишу вам болеутоляющее средство. 9. Скажите, пожалуйста, когда принимает доктор Федорова? – Сегодня доктор Федорова уже окончила прием. Завтра она принимает во второй половине дня, с 3 до 7. 10. В такую дождливую погоду можно легко простудиться. 11. Как твое здоровье? 12. Что у вас болит? 13. Какое лекарство прописал ему врач? 14. Врач сказал, чтобы он чаще полоскал горло. 15. Ты должен немедленно лечь в постель, у тебя высокая температура. У тебя высокая температура. Я пошлю за врачом, тебе нужно регулярное лечение. 16. Вы должны принять на ночь аспирин и хорошо пропотеть. Выпейте также стакан горячего чаю с медом. 17) Недавно я сильно упал на катке.

Алексей Михайлычев

1. Meine Mutter klagt sehr über Kopfschmerzen, und der Arzt hat gesagt, dass sie diese Arznei einnimmt.
2. Ich fühlte mich nicht wohl und beschloss, in die Poliklinik zu gehen, damit der Arzt mich anschaut und mir eine Arznei ausschreibt.
3. Du siehst schlecht aus, du hast, wahrscheinlich, Fieber.
4. Der Arzt hat gesagt, daß der Patient einige Tage im Bett bleibt.
5. Ich brauche eine Arznei gegen Kopfschmerz. Sie können sie in anderer Abteilung ohne Rezept bekommen.
6. Du hast oft Zahnschmerz, ich empfehle dir, einen Zahnarzt aufzusuchen. Darf man den Zahn schon nicht behandeln, musst du ihn ziehen.
7. Ich habe eine Tablette Pyramidons eingenommen, aber die Arznei hat mir nicht geholfen. Die Kopfschmerzen haben nicht aufgehört.
8. Was können Sie mir gegen Zahnschmerz empfehlen? - Ich verschreibe Ihnen eine schmerzstillende Arznei.
9. Sagen Sie bitte, wann hat Doktor Fjodorowa ihre Sprechstunde? - Heute hat Doktor Fjodorowa ihre Sprechstunde schon beendet. Morgen hat sie Sprechstunde am Nachmittag, von 3 bis 7 Uhr.
10. Bei diesem regnerischen Wetter kann man sich leicht erkälten.
11. Wie ist deine Gesundheit? Wie fühlst du dich?
12. Was fehlt Ihnen?
13. Welche Arznei hat ihm der Arzt verschrieben?
14. Der Arzt hat gesagt, dass er öfter gurgelt.
15. Du sollst dich sofort ins Bett legen, du hast Fieber. Du hast Fieber. Ich rufe einen Arzt, du brauchst die regelmäßige Behandlung.
16. Sie müssen vor der Nacht Aspirin einnehmen und gut schwitzen. Trinken Sie auch ein Glas heisserTee mit Honig aus.
17) Vor kurzem bin ich auf der Eisbahn stark gefallen.