Наталья Калинина

Помогите Пожалуйста. контрольная годовая! в заранее спасибо!

Из А в Б выехал велосипедист, через 2ч. навстречу ему вышел пешеход. Расстояние между А и Б 72 км. Скорость велосипедиста на 8км\ч больше скорости пешехода. Найти их скорости если до встречи, велосипедист был в дороге 5ч.. Помогите пожалуйста!

Арзу

составим схему скорость время расстояние.. если возьмем за х скорость пешехода, то .получим уравнение (х+8)5+3х=72 решим ур. и найдем что скорость пешехода 4 а скорость велосипедиста 12