Владимир Бычков

Определите названия греческих островов. Корфу, Сицилия, Крит, Сардиния, Родос.

Валентин

1.По происхождению топонима Корфу. Цитата: "В визант. эпоху появилось народное греческое название Корфу - 'груди', присвоенное острову за наличие на нем двух похожих горных вершин."

2. Древние жители, Сиканы, называли эту область Регион Сикания. Когда она была колонизирована греками, ей дали название Тринакия, из-за треугольной формы. Область приняла название Сицилия от древних жителей Сиканов.

4. . Хотя название «Сардиния» имеет происхождение крайне неясное, легенд на эту тему существует множество. Возможно, древние греки назвали этот остров Сандалиотис — то есть «сандалия», поскольку по форме он ее напоминает. Впрочем, греки еще называли Сардинию «безумными горами», а также приписывали ее покорение Сардусу, сыну Геракла. Есть мнение, что не греки, а финикийцы назвали остров Сардан, поскольку местные племена называли себя сардами

Ел
Елена

Корфу - название происходит от слова - κορυφή - корифИ, что означает вершины. (не груди)
Крит назван в честь пяти братьев Κουρήτες - КуритЕс, которые согласно мифу выросли на этой земле после дождя, посланного зевсом. http://www.explorecrete.com/mythology/GR-kourites-daktyloi.html
Название острова Родос происходит от название одноименного растения - граната, вернее, от цветка этого растения - Ρόδος,считается, что это был любимый цветок Бога Солнца Гелиоса.