Кристинка

отгулы за работу в выходные дни согласно ст. 153 ТК

Здравствуйте, подскажите, а если берешь отгул за выходной день то он потом идет за свой счет? У нас работодатель ссылаясь на ст. 153 "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит", говорит что отгул вы можете взять по своему желанию, но он будет за свой счет. Подскажите верно ли это?

Александр

ясно же написано в ст. 153, что день отдыха, предоставленный за работу в выходной день, оплате не подлежит.
так и пишется заявление: "прошу предоставить выходной день "__"___2013 г. за отработанное ранее, "__"___2013 г. время".
и этот выходной вам не оплатят.

Евгения Игнатова

мы работали в праздники и сейчас 5 дней будем отдыхать. . и как бы все оплачивается.

Лена Ларюточкина

Да, верно . Представь себе, у нас в праздничные дни, назначается дежурство на дому, дежурство не оплачивается, а предоставляется отгул . Как с этим быть, отсидел, за так сутки дома, формально отгул имеешь, а если взял его, то день не оплатят .

Бактыгуль Амираева

верно что? это закон, может и херовый, но закон. ты отработала в праздник, а теперь можешь в любой день не выйти на работу. вот и все. тебе оплатят так, как будто не было ни праздника ни дня отгула.

Евгений Миронов

Выходные оплачиваются в 1,5 кратном размере, а праздничные в 2 кратном размере.