Владимир Никитин

наш кот 4х-леток стал писать, не метить а именно писать где попало. Что делать?

R A

Метки - это не только брызги, но и полноценные лужи и даже кучки. Так что очень может быть, что кот банально метит.
Ещё, как вариант, у кота цистит или МКБ.

Сергей Герасимов

У него МКБ из-за того, что вы кормите его вискасом
Ему больно писать и он ищет мягкие места, думая, что боль связана с лотком

ti
tinik12

это он мстит, не обижай его

Николай Грешонков

Отдай его родственикам в деревню, пусть живет и гадит на природе, как и положено животным.

Людмила Туркина

ПРиучи ходить в туалет\!!!!

Елена Малышева

Если кот внезапно стал гадить не туда, куда положено, то, наверное, у него камни в почках. Так как он воспринимает туалет как место где ему больно.

Андрей Ревин

Сводить к врачу, сдать анализы, чтобы исключить МКБ и цистит. Если все хорошо - кастрировать. Это единственно гуманное решение для домашнего кота. И не для домашнего тоже - чтобы не плодить бездомных животных. Но в этом возрасте подобное изменение в поведении скорее всего говорит о болезни. Коты не мстят!

Олеся Серегина

возможно стресс, посмотрите как писает если мало то надо к врачу может что то болит, если все нормально возможно поменяйте тазик и наполнитель что то не нравиться, попробуйте большой тазик и без запаха наполнитель.... не наказывайте а понаблюдайте....