Игорь Баширов

Что делать? Кот метит!

Коту 6 лет. Не кастрат, никогда раньше не метил. Вот буквально 3 дня пытается пометить все в доме. И одежду, и обувь, и ковер. Днем отгоняю, а наутро все воняет. Вот что мне с ним делать? Думала все хлоркой обработать, но запах едкий. Много денег на средства от запаха потратить не могу.

Елена, я же писала, что раньше кот НЕ метил, следовательно, приучать не к чему. И кастрировать тоже нежелательно, котят хотим)

Екатерина Асеева

кастрировать гада

Татьяна Звозскова

Кастрировать. Не метил, да. Но это явление то временное. Вот его время и настало. Башню сорвало. Вам теперь или жить в вонючей залитой квартире, либо кастрировать кота.
И хлорку зря не переводите - коты от неё тащутся.
Староват котик для котят. В этом возрасте из разведения выводят. Ну хотите - терпите, дело ваше.

Вера

Это уже поздно, надо котят в детстве отучать, а то уже 6 целых лет, вряд ли получится

Анна Сергеева

почаще выпускать на улицу. пусть там метит.

Инна Смирных

У нас кот в детстве тоже метил мы отдавали его в больницу какую то. А он оттуда сбежал и больше мы его не видели (А кот шикарный был)))

Светлана Казначеева

Если не хотите кастрировать, то придется приспосабливаться к меткам. У многих владельцев питомников племенные коты живут в "котариумах" - специально оборудованных отдельных помещениях. Это либо комната в квартире, либо утепленная и застекленная лоджия. В этих помещениях все отделано легко моющимися материалами, и убираться надо ежедневно, иначе запах проникает в жилые комнаты.

Евгений Тренд

Набирать в поисковике "Мои коты не метят" и читать дельные советы!

Mr Bin

Попробуйте, в тех местах где кот метит чаще всего положить фольги. И используйте освежитель воздуха, коорый коту не нравится.

Александр

у нас тоже метит старый кот, сначала думали кастрировать, но нас отговорили, то что толку не будет. на дворе теперь живет, стараемся не пускать домой на долго, только поесть . возможно в вашем доме появился новый лидер, и он показывает кто он?

Арам Манукян

Конечно лучше всего кастрировать, но если не хотите, то можно выпускать как можно чаще на улицу.