Александра Исакова

В каком литературном произведении показана любовь к чтению?

Александр Череп

"Дэвид Копперфилд" Диккенса: " После моего отца осталось небольшое собрание книг, находившихся в
комнате наверху, куда я имел доступ (она примыкала к моей комнате) ; никто из
домашних никогда о них не вспоминал. Из этой драгоценной для меня комнатки
вышли Родрик Рэндом, Перигрин Пикль, Хамфри Клинкер, Том Джонс, векфильдский
священник *, Дон-Кихот, Жиль Блаз и Робинзон Крузо - славное воинство,
составившее мне компанию. Они не давали потускнеть моей фантазии и моим
надеждам на совсем иную жизнь в будущем, где-то в другом месте. Эти книги,
так же как и "Тысяча и одна ночь" и "Сказки джинов", не принесли мне вреда;
если некоторые из них и могли причинить какое-то зло, то, во всяком случае,
не мне, ибо я его просто не понимал. Теперь я удивляюсь, как ухитрялся я
находить время для чтения, несмотря на то, что корпел над своими тягостными
уроками. Мне кажется странным, как мог я утешаться в своих маленьких
горестях (для меня они были большими) , воплощаясь в своих любимых героев, а
мистера и мисс Мэрдстон превращая во всех злодеев. Я был Томом Джонсом в
течение недели (Томом Джонсом в представлении ребенка - самым незлобивым
существом) и целый месяц крепко верил в то, что я Родрик Рэндом. Я жадно
проглотил стоявшие на полках несколько книг о путешествиях - я забыл, какие
это были книги; припоминаю, как в течение нескольких дней я ходил по дому,
вооруженный бруском из старой стойки для сапожных колодок, - превосходное
подобие капитана королевского британского флота, который окружен дикарями и
решил дорого продать свою жизнь".

Св
Светлана

Осеева В. "Динка".
Вся семья маленькой Динки любит читать, в особенности сестра Мышка, к которой, пока она сидит с книжкой, лучше не подходить - все равно почти не слышит ничего, углубившись в чтение. Иногда они устраивают что-то вроде семейных литературных вечеров: каждый готовит стихотворение или отрывок из прозы.

Мага Загиров

Горький Детство

Юлия Большакова

Сартр. "Слова"

Андрей

Гончаров "Обломов"

Авторазборка Турбо-Нн

В любом есть, это же нормально.

Сергей Шатунов

Роман Татьяны Толстой "Кысь".

Марина Смирнова

Валентин Берестов "Читалочка"

Миша Маликов

Максим Горький "Страсть к чтению"
Людмила Улицкая "Сонечка"
А. С. Пушкин, "Евгений Онегин" (Татьяна - любительница чтения)

Елена Мензелева

Р. Бредбери "480 градусов по Фаренгейту",
Э. Лудвиг "Маленький преступник",
Ф. Кнорре "Бумажные книги Лали".