Юрий Пасичник

Сестре 11 лет,от котенка заразилась лишаем(на всем теле).вчера у меня тоже появились пятна

1 на пояснице,1 на щеке,1 на глазу.работаю в ресторане барменом,дадут ли бальничный?

Алексей Аверкин

Мазь стрептоцидовая ( в аптеке )

Андрей Полозов

Больничный обязательно + карантин

T A

руки в ноги и бегом в кожвен определять лишай. Если стригущий то обязаны будут дать больничный, обычно карантин до полного выздоровления

Анфиса Затонская

должны дать, котенка вылечите.

Дархан

Дерматофития, трихофития — кожные инфекционные заболевания, вызываемые грибами Trichophyton и Microsporum. Как правило, носителями возбудителей этой болезни являются дети младшего и среднего возраста, а также животные, при этом болезнь, вызванная заражением от животных, проходит в более тяжелой форме. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, при пользовании общими головными уборами, одеждой и другими предметами. Болезнь проявляется в виде сначала единичного, а впоследствии и множественных очагов, представляющих собой красные или розовые пятна, на коже наблюдается шелушение. Такие очаги могут появляться на волосистой части головы, туловище, ногтях. Существует несколько различных видов грибка. Дерматофиты родов Trichophyton и Microsporum являются наиболее распространенными возбудителями. Трихофития (стригущий лишай) вызывается в основном грибами Trichophyton violaceum, Trichophyton tonsurans, а также некоторыми видами Microsporum.Для лечения дерматофитозов применяются противогрибковые препараты : Миконазол, terbinafine, Клотримазол, Кетоконазол, Микосептин.
Для лечения Tinea pedis более эффективны препараты группы азолов (Azole), например Клотримазол, Кетоконазол. Для лечения особо сложных случаев, когда глубоко поражены кожные, волосяные или ногтевые покровы, применяют орально Griseofulvin. Сильно запущенные случаи Tinea pedis и Tinea manuum лечат наружно сульфидом селена, хотя он обладает сильными побочными действиями и противопоказаниями.
Для лечения стригущего лишая (розовые, красные и светло-коричневые пятна) хорошо подходят препараты, содержащие terbinafine и tolnaftate.

Также применяется 5%-й спиртовой раствор йода.
Курс продолжают 1–2 недели (до исчезновения симптомов) и 1 неделю после этого, для исключения рецидива. В наиболее сложных случаях, в особенности, когда поражен скальп и волосы головы, назначают системное лечение с пероральным приемом препаратов. Лечение следует проводить только по назначению и под контролем врача-миколога, поскольку многие противогрибковые препараты имеют тератогенное действие и отрицательно влияют на работу печени.