Настена Сластена

Помогите с анализами, завышена глюкоза в крови

Здраствуйте, мне 18 лет, сдавал кровь из вены

В результатах глюкоза завышена 6,5 ммоль как помню, это я сдавал натощак !
Нормально ли это?

У меня плохое самочуствие чутли не каждый день, конечно есть на то причины у меня множество проблем с носом

Но надеюсь что не из за глюкозы

Елена Текоева

Если у вас немного повышен сахар - вам наверняка назначат повторный анализ.
Постарайтесь есть поменьше сладкого накануне. И посмотрите, какой результат будет.

Плохое самочувствие от повышенного сахара может быть. Проблемы с носом не от этого.
Но болезни обычно так и бывают - пачками.

Нина Алимова

для 18 лет - это звоночек

Артур Нагай

У меня тоже сахар высоковат, позавчера обнаружили в анализе крови 7, 4 ммоль. Сказали предиабет, надо худеть. Дали диету №8 и назначили метформин. Надо вам идти к эндокринологу срочно, пусть исключит гипотиреоз и диабет. Кровь из носа - имеет разные причины.

Выход крови за пределы кровеносных сосудов возможен в двух случаях:
• При разрыве или разрушении (аррозии) сосудистой стенки в результате заболевания или травмы;
• При пропотевании (диапедезе) крови через неповрежденные сосуды, что может быть связанно либо с повышенной проницаемостью сосудистых стенок, либо с изменениями состава самой крови.
Самой частой причиной появления крови из носа является повреждение сосудов переднего отдела носовой перегородки (места Киссельбаха) , густо пронизанного сетью мелких артериол и капилляров. Нарушение целостности кровеносных сосудов происходит при травме, часто, при неаккуратном удалении сухих корок, грубом сморкании и почесывании носа.
Такое кровотечение, как правило, не представляет угрозы для здоровья человека. Кровь из носа вытекает каплями или тонкой струйкой и, при нормальном свертывании, быстро останавливается самостоятельно.
Хуже обстоит дело, когда повреждаются сосуды верхнего и заднего отделов носовой полости. Артерии здесь гораздо крупнее, чем в переднем отделе, и поэтому кровотечение бывает обильнее, может нанести серьезный вред здоровью и даже привести к смерти больного. Кровь из носа в этом случае вытекает ярко-красной не пенистой струей, может показываться изо рта, и практически не останавливается самостоятельно.
Еще одним проявлением такого кровотечения может стать кровавая рвота – следствие заглатывания затекающей в глотку крови из носа. Причинами кровотечений из задних отделов носа являются тяжелые травмы лицевого скелета, носа и черепа, а так же заболевания полости носа, приводящие к разрушению сосудистой стенки.
Какие заболевания могут стать причиной носового кровотечения? Почему идет кровь из носа при отсутствии травмы?
Носовые кровотечения могут быть как симптомом общих заболеваний организма, так и результатом патологии, возникшей в полости носа. Наиболее частой общей причиной появления крови из носа является повышенное артериальное давление, например, при гипертонической болезни, заболеваниях почек и пороках сердца. В этом случае кровотечению обычно предшествует головная боль, шум в ушах и головокружение.
Повышенная кровоточивость слизистой может быть симптомом заболеваний, сопровождающихся нарушением свертываемости крови (болезни крови, селезенки, печени) , или проявлением патологии, при которой наблюдаются дистрофические изменения сосудистой стенки, ее повышенная проницаемость и ранимость, например, атеросклероза, авитаминозов и других. Многие инфекционные заболевания, например грипп, сопровождаются появлением крови из носа. Причиной тому является повреждение сосудов токсинами вирусов.
Ну, и конечно, разрушение кровеносных сосудов может быть следствием опухолевых процессов в полости носа. При обследовании больных по поводу носовых кровотечений нередко обнаруживаются доброкачественные (полип, ангиома, папиллома) и злокачественные (рак и саркома) новообразования. При этом чаще люди отмечают, что кровь из носа у них шла уже неоднократно.
Заболеваний, которые могут вызвать выделение крови из носа, достаточно много. Но иногда причиной кровотечения становятся вполне безобидные обыденные ситуации, например, понижение атмосферного давления, поход в баню, нахождение под открытым солнцем, большое физическое напряжение, беременность и другие. Чаще всего кровь из носа в этом случае появляется спонтанно, из одной половины, быстро останавливается и не представляет никакой опасности для человека.

Александр

Так чем помогать, если результат — повышенная глюкоза, — уже известен ?
С анализом уже делать нечего. Дальше — к эндокринологу и он назначит лечение.