Inna Prusova

Чем отличаются результаты анализа крови на сахар и уровень глюкозы при полном анализе крови?

Полный анализ крови. Забор из вены. Уровень глюкозы показывает 6,6 (указанная норма 6,1). В каких единицах измеряли? Что именно измеряли? Уровень глюкозы, долю гликированного гемоглобина или что-то другое?

Исследование крови на сахар. Забор из пальца. Уровень глюкозы 3,9. Норма не указана (хотя сказали, что ниже нормы) . Опять же в каких единицах и что измеряли?

Разница в 2 недели между анализами не имеет принципиального значения, поскольку никаких мер по изменению уровня глюкозы не проводилось. Оба раза забор крови производился натощак (это на случай, если кто-то сумничает) .

Я прекрасно понимаю, что сахар и глюкоза в принципе одно и то же, различие только в количестве молекул. Другое дело, ЧТО ИМЕННО измеряют в этих двух исследованиях.

Извиняюсь за некорректно выбранную категорию, вопрос не подходит ни под одну из предложенных на сайте.
Просьба не отвечать просто ради того, чтобы что-то написать. Не знаете ответа - не пишите.

Ирина Соболева

кровь из пальца -это капиллярная кровь, норма 3,32- 5.55 ммоль\л. в сыворотке крови норма 3, 32- 6,1 ммоль\л. Если определять уровень глюкозы в артериальной крови- результаты будут уже совсем другие. то есть высокие. В лабораторной практике глюкозу определяют из капиллярной и венозной крови. Гликогемоглобин - это уже другой анализ, методика определения совсем другая и результат выражается в %%