Александр Комиссаров

История, Помогите, пожалуйста!

К начальному этапу существования антигитлеровской коалиции относится принятие решения

о размерах репараций в пользу СССР
об экономической помощи. СССР со стороны Великобритании и США
о разделе Германий на четыре зоны оккупации
о вступлении СССР в войну против Японии

А25. Прочтите отрывок из воспоминаний и укажите, о каком событии Великой Отечественной войны идёт речь.

«Немецкий генерал Вестфаль, описывая операцию "Тайфун", вынужден был признать, что "немецкая армия, ранее считавшаяся непобедимой, оказалась на грани уничтожения". Что верно, то верно.. . Красная Армия впервые за шесть месяцев войны нанесла крупнейшее поражение главной группировке гитлеровских войск. Это была наша первая стратегическая победа над вермахтом» .

1 ) Московская битва

3) Крымская операция

2) прорыв блокады Ленинграда

4) битва на Курской дуге

А26. План восстановления народного хозяйства в СССР был принят в

1 ) 1943 г.

2) 1945 г.

3) 1946 г.

4) 1948 г.

Оля

К начальному этапу существования антигитлеровской коалиции относится принятие решения об экономической помощи. СССР со стороны Великобритании и США

1 ) Московская битва

План восстановления народного хозяйства в СССР был принят в

1 ) 1943 г.
В 1943 г. для организации восстановительных работ в Совете Народных Комиссаров СССР был образован специальный комитет, а в Госплане СССР — управление, обеспечивающее планирование деятельности всех ведомств, причастных к этой работе.
Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 21 августа 1943 г. “О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации” наметило программу восстановительных работ, определило средства для их осуществления.
В Госплане СССР и научных учреждениях были разработаны краткосрочные и долгосрочные планы восстановления народного хозяйства как в целом, так и по отдельным отраслям.