Надежда Дронова

Помогите пожалуйста с историей.

Почему реформаторский поиск властей в первой половине XIX в. закончился безрезультатно. Почему были не реализованы проекты реформ, разработанных в правление Александра I и Николая I.

Владимир Абреимов

Высшее сословие было против реформ, господ дворян и так, по старинке, все устраивало.
Вспомните, как у Пушкина в "Барышне-крестьянке" все насмехались и считали "с приветом" отца Лизы, который рационализировал свое хозяйство на английский манер.
Нужна была такая катастрофа, как Крымская война, нужно было, грубо говоря, дойти до ручки, что бы наконец понять, что ТАК дальше жить нельзя и нужно все менять.

Мария

Победа в войне с Наполеном вдохновляла на экспаниосткий поиск проблем развития. При Николае I эта политика была непририкаемой. Обратный ход начался после Крымской войны. Накануне войны русские войска окуппировали Валашские княжества (православную территорию Румынии) и устье Дуная. Объединенная европейская коалиция вынуждена была дать отпор. Крымская война - пример такого отпора: если вы решили стать хозяевами на Дунае, то мы заберем к вас Крым.