Ирина Вадим

Слышала вышел новый закон о выплате декретных.

Я не работаю официально 7 мес., до этого в 2011 и 2012 году работала в Связном по ТК РФ, сейчас я беременная и вроде бы как с предыдущего места работы можно взять справку по которой мне будут выплачиваться декретные. Так ли это? И куда эту справку нести?

Спасибо!! Надо устраиваться срочно официально))

Евгения Левина

Этот закон уже давно есть, только не для вас. =))
На пособие по беременности и родам (декретные) имеют право только работающие женщины, потому что это данное пособие является оплатой больничного листа по беременности и родам исходя из среднего заработка за предыдущие 2 года. Неработающие же на больничные не ходят, следовательно и данное пособие не получают.

На
Надежда

неработающим пособие по БиР вообще не положено. на этот счет в законе ни чего не изменилось.
оплачиваемый отпуск по БиР предусмотрен только для работающих женщин. справки с прежних мест работы вместе с больничным листом предоставляются работодателю.
т. к. вы не работаете, то и больничный по БиР вам не положен, и справки вам нести некуда.

*K
*** Karri ***

декрктные выплачиваются в зависимости от среднемесячного заработка за предыдущие 2 года до наступления беременности, т. е. за 2011 и 2012, но не более суммы установленной для каждого региона. справку нужно отнести в соц. защиту

Iroda

возьмите ИЗНАЧАЛЬНО!

Los Merengues

по идее нет, вам же работа выплачивать должна а тут вы не работаете...

Denis Rus

Да так всю жизнь было, увольняешься с работы - не забудь справку для расчета среднего заработка. Только сейчас Вам никаких декретных не положено, так как это самый обычный больничный, а больничный дается только работающим. Если вы не работаете, то больничный Вам не для кого брать!!!!