Алексей Баканов

Выбираю себе зеркалку кроп фактора. Никак не могу сделать выбор между Pentax K-5 II и Nikon D7100.

Нужен надежный, современный фотоаппарат в основном для съемки семьи. Снимаю в основном портреты и пейзажи. В будущем хочу развиваться, и сделать фото, своим дополнительным источником дохода. В Пентаксе привекает более защищенный корпус, все погодность, встроенная система стабилизации, объективы серии Limited которые все нахваливают и сьемка при высоких iso, да и скорострельней никона он будет. А в Никоне нравится больше точек фокусировки, следящий автофокус, более качественное видео, слоты под 2 карточки памяти, больший выбор аксессуаров и его большая распространенность. Мегапиксели для меня значения особо не имеют, матрица насколько я знаю у обоих Сони. Может кто имел опыт использования обоих фотоаппаратов. Знающие люди, посоветуйте. Заранее спасибо.

Лидия

Я бы остановился на Кэнон 600Д с объективом 18 - 135

Ма
Марат

Ети точки фокусировки и нах не нужны. Почти все снимают на центральную точку фокусировки. Полунажим на спуск, камера фокусируется, автофокус блокируется, кадр компонируется, кнопка спуска дожимается и готово.

У Пентакса никогда и ни при каких условиях кожа на лицах не будет свиняче-розовой или красной, небо будет голубым, трава зеленой. Что значит меньше временипровождкния в граф. редакторах.

Два слота карты только для свадебщиков (мало ли что)

Вероника

Мдя, обе хороши в данном классе, что можно посоветовать... Nikon для всех, Pentax выбирают осознано.

Ил
Ильвир

Суть в том, что, купив Pentax, вы упретесь в стену. Нет у пентакса полнокадровой камеры на сегодняшний день - лишь слухи о том, что такая может появиться. Добавьте к этому тот факт, что стекла на пентакс стоят дороже и найти их сложнее и сразу станет очевидным, что брать пентакс вам не стоит. Да и лично на мой взгляд D7100 будет в принципе лучше

Nekruz

"Ети точки фокусировки и нах не нужны. Почти все снимают на центральную точку фокусировки. Полунажим на спуск, камера фокусируется, автофокус блокируется, кадр компонируется, кнопка спуска дожимается и готово. " - а ничего, что угол при этом меняется и есть большой шанс уйти вне ГРИП на биафрагмах 1.8 и больше?

Вобор действительно сложный. Обе камеры очень хороши. В плюсе никона огромное число старинных объективов, коих даже сейчас можно найти на барохолках в отличном состоянии. На пример автофокусный отличный зум 70-210 тёмный за 5000 рублей в среднем. Или стандартный автофокусный зум за 2500 рублей. Есть ещё и фиксы со свтосилой 1.2 и прочее, прочее.

Ещё никон может управлять несколькими группами отдельно стоящий внешних пых от своей встроеной.

Пентаксом не снимал, но фотки с него нравятся.

Ек
Екатерина

Если матрица Sony, то может Sony надо? И корпус прочный и видео гораздо лучше ваших.

Дарья

не слушайте никого, Canon и Nikon просто сильно разрекламированные. Pentax ни чем не уступает этих брендов, даже можно смело сказать он превосходит их. особенно по шуму и цветопередачи

Va
Valentina

"В будущем хочу развиваться, и сделать фото, своим дополнительным источником дохода. "

Тогда однозначно Nikon, у Pentax`а нет таких возможностей для проф. съемки как у Canon/Nikon (Pentax 645D в расчет не беру т. к. это вообще отдельных разговор)

Ал
Алан

Если так важно отсутствие АА фильтра-то его как и у Nikon D7100, нет у Pentax K-5 II S...Советовать не берусь-оцените оптику предполагаемую для покупки на эти камеры и решите для себя.

Ol
Olesya

Только почему D7100? Пусть и небольшая, но переплата, в сравнение с D7000...причем пререплата не за что...

Мария

Обе камеры очень хорошие, и какую бы вы не купили - не прогадаете. Выбирать надо исходя из ощущений от пользования, т. е. пойти в магазин и поснимать на обе камеры и потом уже выбрать. Серьезных минусов нет ни у той ни у другой. Что до дальнейших перспектив - пентакс подтвердил разработку фф, так что через пару лет пожалуй родит камеру и соответствующую оптику к ней. Что до источника дохода - советую погуглить на тему того, что нужно для такой работы и насколько она проста, ибо подобные желания возникают у каждого первого покупателя зеркалки, а осуществляются у каждого двухсотого. Кстати, как альтернатива - купить модель помладше, а разницу - на хорошую оптику, бо по качеству разница между средними и старшими кропами мала.

ЗЫ: никон слабоват в серийной съемке из-за тяжелых снимков