Па
Павел

Как сделать кристаллы из соли? Заранее спасибо.

И.
Ирина .

Как сделать кристалл из соли

Вам понадобиться:
- Вода;
- Стеклянный сосуд;
- Соль (поваренная, медный купорос или другая) ;
- Нитка;
- Карандаш или другой похожий предмет.

1.Заранее приготовьте кристаллик выбранной соли. Это будет наша затравка. Можно использовать самую обыкновенную поваренную соль NaCl, тогда получатся бесцветные кристаллы, но существуют и другие соли, которые имеют цвет. Так, например, из медного купороса вырастают красивые синие кристаллы. Привяжите его к нитке, нитку закрепите на карандаше (подойдёт и ручка, стержень, что-то другое т. п.) , так, чтобы при расположении его на краю стакана, кристаллик на нитке висел в центре стакана.
2.Наполните стеклянную банку водой. Добавьте в неё немного выбранной соли. Перемешайте состав, чтобы вся соль растворилась. Добавьте ещё немного соли, также добейтесь её полного растворения. Проделывайте эту операцию до тех пор, пока соль не перестанет растворяться, т. е. пока на дне банки не появится осадок из кристалликов соли.
3.После этого вам необходимо немного нагреть полученный раствор. Для этого поставьте банку в теплую воду. Продолжайте помешивание. Когда банка нагреется, осадок растворится в воде.
4.Для больше надёжности избавьтесь от остатков осадка путём переливания раствора в новую банку.
5.Поставьте банку с раствором в спокойное место с комнатной температурой, в котором на него не будут влиять внешние воздействия. Теперь всё готово для того, чтобы погрузить в раствор наш кристаллик-затравку. Сделайте это. Зафиксируйте карандаш на краю банки. Накройте банку листом бумаги.
6.Теперь вам необходимо ждать. Раз в неделю рекомендуется обновлять раствор по той же схеме, как описано выше. В остальное время банку с раствором трогать не стоит. Спустя некоторое время вы заметите, как ваш кристалл увеличивается в размерах.

Ольга Янукевич

Стакан, горячая вода, туда соль, много соли, пока размешиваться не будет. Сверху опустить верёвочку с грузом

Ми
Минилбаева

Имей ввиду, что кристаллы из поваренной соли растут очень медленно, за полгода вырастают примерно на 1-2мм (быстрее мне не удавалось) . Используй дистиллированную воду, либо на крайний случай прокипяченую. Соль желательно пару раз перекристаллизовать. Как приготовить насыщенный раствор, я думаю объяснять не надо. В раствор лучше ничего не отпускать (кристаллы на стенках появяться) , либо закрепить кусок проволоки вертикально на дне, кристаллы потом легче снять, чем с нитки. самое главное - аккуратность и чистота, это гарант того, что кристаллы получаться правильной формы и прозрачные.