Наталья Матырина

Я выращиваю кристалл из соли. будет ли хорошо он расти на холоде?

Светлана Солопова

Будет. Здесь соблюдается соотношение: чем меньше температура, тем медленнее рост, но получается более правильный и ровный кристалл! хотя тоже до определенного предела. Из поваренной соли кристаллы вообще растут очень медленно, поэтому нужно железное терпение.. . У меня получалось вырастить ровный кристалл с гранью 2мм. Лучше использовать смесь NaCl (40%) и KCl(60%) тогда кристалл можно получить очень больших размеров...

Ирина Агеева

смотря кристалл какой соли. обычно выращивают кристаллы за счет изменения растворимости от температуры. т. е. готовят горячий насыщенный раствор, далее при медленном охлаждении (растворимость падает) он и растет. причем достаточно быстро.
если у вас обычная поваренная соль (NaCl) то у неё как раз растворимость от темп. практически не зависит (очень редкий случай, кстати) и расти он будет очень медленно за счет испарения воды. . тут как раз лучше иметь более теплый раствор.

Алексей Рудковский

в термосе нужно или в банке в теплом месте

Игорь Воротников

Расти будет ровно, но медленно. Лучше при комнатной температуре.

Nura Ledi

Растворимость соли падает с уменьшением температуры. Если вас не смутят трещины в кристалле, то растите на холоде. Если-же хочется получить прозрачный, то лучше в тепле.