Павел Дианов

как выращивать кристаллы в домашних условиях

Lika Len

Кристаллы чего? Если алмазы то это только при больших температурах и огромном давлении. Но можно вырастить кристалл медного купороса, очень красивый (если получится) , как его делать написано тут.

Святуся Смирнова

процесс вращивание кристаллов в домашних условиях разделим на основные этапы:
Этап 1: Растворить соль, из которой будет расти кристалл, в подогретой воде (подогтерть нуждно для того, чтобы соль растворилось немного больше, чем может раствориться при комнатной температуре) . Растворять соль до тех пор, пока будете уверены, что соль уже больше не растворяется (раствор насыщен!) . Рекомендую использовать дистилированную воду (т. е. не содержащюю примесей других солей)
Этап 2: Насыщенный раствор перелить в другую ёмкост, где можно производить выращивание кристаллов (с учётом того, что он будет увеличиваться) . На этом этапе следите, чтобы раствор не особо остывал.
Этап 3: Привяжите на нитку кристаллик соли, нитку привяжите например к спичке и положите спичку на края стакана (ёмкости) , где налит насыщенный раствор (этап 3). Кристаллик опустите в насыщенные раствор.
Этап 4: Перенесите ёмкость с насыщенным раствором и кристалликом в место, где нет сквозняков, вибрации и сильного света (выращивание кристаллов требует соблюдение этих условий) .
Этап 5: Накройте чем-нибудь сверху ёмкость с кристалликом (например бумагой) от попадания пыли и мусора. Оставте раствор на пару дней.
Важно помнить!
1. кристаллик нельзя при росте без особой причины вынимать из раствора
2. недопускать попадание мусора в насыщенные расствор, наиболее предпочтительно использовать дистилированную воду
3. следить за уровнем гасыщенного раствора, периодически (раз в неделюили две) обновлять при испарении раствор
подробнее о разных кристаллах в источнике

Маргарита Красикова

Посмотрите здесь: http://chemistry-chemists.com/forum/index.php, тема есть специальная, там всё подробно расписано. Да еще и совет дадут, если что.