Толик Смирнов

Я выращиваю кристалл соли, сколько нужно ему времени, чтобы он вырос?

Людмила Туркина

Чем дольше выращивать - тем больше будет. Обычно пару месяцев, но можно и меньше или больше.

Чтобы он потом не высох рекомендуют покрыть прозрачным лаком для предотвращения выветривания.

Н*
Настя **

От недели, но это будет кристалл в несколько миллиметров, а большие можно растить и несколько месяцев (в герметичной таре, в темноте и не трогая тару, вибрации тоже не приветствуются)

bi
biach007

Смотря кристалл какой соли - красивые получаются из квасцов. Алюмокалиевые. Сейчас правда их сложно купить. Просто кристаллы - из медного купороса или (видимо, как у вас) из простой поваренной соли. Чем медленнее испаряется вода, тем правильнее выстраиваются грани. Так что поставьте раствор куда нибудь в укромное место, необязательно темное, чтобы вода испарялась медленно и ждите. От недели, как сказал Олег. Лучше кристаллик, на который вы осаждаете подвесить. Это может быть тонкая капроновая нить, чтобы ее было незаметно. У подвешенного кристалла - ровнее грани. Удачи в выращивании)))

Любовь

всё зависит от условий и соли... Например кристаллы кадмия хлорида растут не по дням а по часам и получаются грани ровные уже в первые сутки. Можно добиться суточного роста аж с спичечный коробок! ! А вот меди сульфат, никеля сульфат (в длинну) растут очень медленно, нужно время офигенное чтобы формировались и укрупнялись, к тому же необходимо "деток" счищать лезвием время от времени дабы они как у кактуса не отнимали силу роста и не коверкали грани кристалла... Мучение... Перепад температуры в комнате также очень важен

Ег
Егор

А СКОЛЬКО СТОИТ