Юра Кожевников

Что выбрать редуктор или большую звездочку?

Есть цепная передача и двигатель - 940 об/мин. Требуется получить скорость движения цепи - 2м/сек. Нужен ли для этого редуктор?

Я так прикинул для 2 м/c ведомый вал должен быть с 150 об/мин а Z=103

Екатерина Лебедева

Линейная скорость зависит не только от оборотов вала но и от диаметра звездочки. Минимальное количество зубьев =12,минимальный шаг существующих цепей=9.5мм, следовательно минимальный диаметр звездочки =95мм. Линейная скорость цепи при этом равна =3.14*940*0.095/60=4.67м/с. Вывод: надо снизить обороты в 4.67/2=2.33раза