Светлана Макарова

В чем сходство слов: маникюр, портфель, шезлонг?

L7
Leito 7

Они мужского рода, 2 склонения, состоят из корня (нулевое окончание) .

Они не просто французского происхождения (следовательно, с ударением на последнем слоге) ,

а в языке-оригинале это сложные слова, образованные от 2 слов
(и после заимствования значения слов - по значению входящих корней - не изменились, они совпадают с их значениями и в современном французском) :

МАНИКЮР [франц. manicure от лат. manus - рука и curare - заботиться]
ПОРТФЕЛЬ [от франц. portefeuille из de porte et feuille]
ШЕЗЛОНГ [франц. chaise longue]

- -----

МАНИКЮР. Заимств. в XIX в. из франц. яз. , где manicure < ср. -лат. manicura "забота о руках", сложения manus "рука" и curo "забочусь, ухаживаю".

ПОРТФЕЛЬ. Заимств. в XIX в. из франц. яз. , в котором portefeuille — сложение на базе porter "носить" и feuille "бумаги, документы (< листы) ". Первоначально — "папка для бумаг".

ШЕЗЛОНГ. Заим. в Советскую эпоху из франц. яз. Сращение словосочетания chaise longue (буквально — "длинное кресло").

Шалбуров Алексей

Они иностранного происхождения.

Надя

никакого сходства

Дамир Сайфутдинов

Потому что гладиолус

Альфия Левина

иностранные они

Ольга Мацукевич

Это офисная работница, усталая от аврала, мечтает о свежем маникюре и беззаботном отдыхе в шезлонге на пляже какого-нибудь модного курорта!

Виктор Снигур

ударение на последнюю букву...