Марина Слесарева

Нужна помощь с заданиями по ХИМИИ (8 КЛАСС)

Нужна помощь с заданиями:
1) Из числа указанных оксидов выпишите основный оксид, назовите его и напишите соответствующий ему гидроксид: Al2O3, CO2, CaO.
2) Определите с какими из приведенных веществ реагирует вода: Cu, P2O5, H2SO4, Na. Напишите уравнения реакций и укажите названия образующихся веществ.
3) Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Caco3 → CaO → CaCl2 → Ca(NO3)2

Сергей Шатунов

1) СаО основный оксид гидроксид Са (ОН) 2
2)Р2О5 + вода = кислота
3)СаСО3 при нагревании раскаладываеться на СаО и СО2, СаО + НСl = CaCl2 + H2O, CaCl2 = HNO3 = Ca ( NO3)2 + HCl.
а уровняешь сам