Евгения Корик

В чем вы согласны или не согласны с этой статьей?

В последнее время планирую эмиграцию из Сибири в более южные районы нашей Родины.
Рассматриваются варианты как Краснодар (Хотя говорят, что сибирякам там ассимилироваться очень сложно. Жарко, душно и воздух другой) , Таганрог, Санкт-Петербург (Не юг, но тоже) и т. д.
И вот обратил внимание, что на такую ситуацию.
В последнее время появляется очень много сведений о том, как чиновники сносят самострои, люди которые всю жизнь мечтали о собственной квартире – остаются на улице, а предприниматели остаются в шоколаде. С одной стороны, это хорошо т. к. не известно, что они там построили и дом просто может нести опасность для жильцов, а вот с другой…
1) Предприниматель, взял в аренду землю и на этой земле он построил дом в обход чиновников. Продал квартиры в два раза дешевле, перевел деньги за рубеж и все… Будущая судьба собственников его не волнует.
Значит, он полностью уверен, что проблем у него не будет. Ошибка системы или просто раздалбайство «сказкописцев» ?
2) Хочется спросить чиновников, когда они находят эти самострои – куда они смотрели? Всем известно, что в каждом городе есть контролирующие службы, которые обязаны проверять незаконные стройки и стройки вообще. Значит, с таких служб тоже должны спросить по полной ответственности.
3) Дом построен, люди отдали все свои сбережения, а чиновники с помощью спецназа выгоняют жильцов и дом сносят. А по сути получается, что власть виновата сама, что «проморгала» незаконную стройку, допустила продажу этих квартир и сама же потом сотворят из людей – бомжей.
По человечески, кто виноват – тот и платит, т. к. незаконные строители просто воспользовались лазейкой.
4) Отдельный вопрос к спецназу, которые силой выдворяет жильцов.
Краснодарские квартиры стоят копейки по сравнению с моим сибирским регионом (Справка, средняя зарплата в моем городе – 70-80 тыс. руб. но при этом все дороже) . Я просто не могу представить себе в моем городе спецназ, которые будет воевать против собственного население. Лучше уж сразу им на увольнение.

Andrei Sergeihev

Надо порядок наводить и я знаю как
,

Malina Ilyinskaya

При ПОТОПЕ Сибирь не смоет, так что подумай.
Климат там нормальный, для здоровья. лето так лето. зима. так зима..

Анна Бондаренко

По пункту 4. Спецназ к таким действиям не привлекают, это поклёп.
Привлекают силовые структуры ФССП.

По остальному.
1. Взятки чиновникам, чтобы "закрывали глаза"
2. Некоторое раздолбайство со стороны покупателей, которые клюют на дешевизну и не проверяют документы у застройщика.

Masud Barati

Это проблема одна из многих. Решать нужно не по одной, а системно. Только борцов с системой сажают и казнят на "подлете"....