Александр Давыдов

Почему Мао Цзэдун добился перехода от политики 8 съезда КПК к "большому скачку"?

Ан
Анютка

Догнать развитые страны слишком торопился.
Но "широко шагаешь - штаны порвёшь")).
- Надо было действовать более разумными методами, как счяс.

Аленка Ефимова

это тогда убивали воробьёв ..и сдавали пл 50 кг чугуна

Merym Sarybaeva

Это когда стали строить мини печи по выплавке стали или когда студенты забивали до смерти своих преподавателей??

Оксана Вершенко

Политика 8 съезда КПК предполагала, что Китай будет строить новую экономику постепенно, осторожными темпами. Советский Союз очень сильно помогал Китаю оборудованием, сырьем, специалистами. И, собственно, нужно было оставлять все как есть, как договорились… Но Мао Цзэдун решил сделать «ход конем», он был уверен, что если целенаправленно напрячь все силы народа, то удастся быстро построить мощную промышленность, которая обеспечит население Китая всем необходимым и превратит страну в сверхдержаву. Эту свою политику он и назвал «большим скачком». Надо сказать, что он добился перехода к «большому скачку» благодаря тому, что в 1956 году большинство китайцев оказались на грани голода из-за больших налогов.