Светлана Даниличева

Лишают ребенка жилья ((( Уступить БЖ или бороться за будущее дочери до конца?

Я и моя несовершеннолетняя дочь были прописаны в служебной квартире в военном гарнизоне. Бывшая вышла замуж за другого и ее новый муж подал в суд, чтобы мою дочь признать членом их семьи и выписать ее от меня и прописать в служебную квартиру к нему. Я согласия не дал, да и ее муж на суд не явился. Дело прекратили. Спустя месяц я случайно узнал, что был какой- то другой суд и по его решению мою дочь признали членом его семьи и выписали из квартиры. Мне никаких повесток не приходило и меня никуда никто не вызывал. Все делалось втихаря. Я поехал в суд и мне дали решение суда, в котором в трех абзацах было указано, что дочь находится на иждивении нового мужа и согласно выписке из домовой книги и справке из паспортного стола о прописке дочь ЗАРЕГИСТРИРОВАННА и проживает в его однокомнатной квартире ( у меня 2-х комнатная) . Я сразу в паспортный, там мне дали выписку из той же книги и справку, что дочь прописана со мной в моей квартире и написал заявление, чтобы не исполняли решение суда, т. к. буду его обжаловать. И паспортный стол бывшей жене отказал в выписке. Я по- прежнему плачу аллименты, беру дочь на выходные и по праздникам, покупаю ей одежду и игрушки, и т. д. И тут такой поворот событий. Скажите, пожалуйста, как это вообще возможно без моего согласия и фактически за моей спиной выписать от меня нашу дочь? При разводе суд постановил, что я буду платить аллименты, а что дочь будет проживать и быть прописана у кого- то из нас небыло. Через пару лет я получу сертификат на жилье (я военнослужащий, он кстати тоже, только у меня второй контракт, у него первый) , которую хотел оставить своей дочери, а теперь мою дочь просто лешают всего. Я обратился к адвокату, тот написал письма в Касационный и Областной суды, в прокуратуру и в органы опеки, но ни ответа ни привета. Фактически получается, что мужем бывшей жены были предоставлены липовые справки в суд, что она была прописана в его квартире, что органы опеки дали согласие ухудшить жилищьные условия ребенка и что моя дочь иждевенка постороннему для нее человеку. А сегодня я узнал, что мою дочь все- таки выписали из моей служебки и прописали в его служебку. Как быть? Что мне теперь делать?

При разводе суд определил только размер аллиментов, а о проживании и прописке ничего небыло определено, но я то и не против, чтобы дочь жила с мамой, девочки друг друга лучше поймут в женских вопросах, она так же может жить и у меня в своей комнате, думаю, что это уже не за горами, т. к. дочь БЖ боится, плачет, если она например суп не хочет есть и говоришь ей что маме все расскажешь, у ребенка начинается истерика, а новый муж по словам дочери в нее портфелем кидается и толкает, если стоит у него на пути.

Алексей Жохов

Дочь должна быть зарегистрирована по месту её фактического проживания ! 🙂

Таня Винокурова

Дочь где живет? Определите место проживания дочери. Боритесь, заберите дочь себе, а то прибьет портфелем. не шучу.

Ольга Эценгерт

А в чем проблема? Граждане РФ, включая детей, обязаны регистрироваться там где РЕАЛЬНО проживают, а не там где вам лично хочется.
Проживание без регистрации - адм. правонарушение, штраф наложат на мать, так как ребенок живет с ней и обязанность обращаться за регистрацией тоже лежит на ней. Вы готовы за бывшую штрафы от участкового оплачивать?

Сергей Ершов

1. У нас нет прописки
2. При совместном проживании ребенок одного из супругов автоматически становится иждивенцем другого. Решение суда абсолютно правильно. Вас при этом никто никуда не должен был вызывать
3. Раз ребенок живет с матерью, он и зарегистрирован должен быть у нее.

Алексей Марков

Подайте иск об определении места проживания дочери.