Бек Пашаходжаев

Подскажите, как ухаживать за кактусом?

Marina Braga

Летом, в период роста, поливать чистой, "мягкой" водой, редко (по мере просыхания) , но обильно.
Зимой не поливать вообще. Летом светло - тепло. Зимой главное - сухо.. . температура зимой.. . не самое главное.. . можно и в тепле держать.
Вот, к примеру, сегодня сфотографировал.. . на работе (и зимой тепло) , на северо-северо-восточном окне.. . и кактус (Долихотеле лонгимамма) и толстянка (Граптопеталум беллум) цветут

Оксана Бучнева

Целуй его почаще, они это любят !

Арина Бибикова

поливай раз в день и меняй подгузники

Лёха Антонов

как можно чаще гладить его по головке - как котика
он от этого балдеет

Марина Павлова

а я знаю 2 подхода в выращивании кактусов.
1-мало-мало земли, мало питания - чтобы кактус малюсенький был!
2-мало-мало поливать! так поступает моя подруга и кактусы у нее цветут! я же, слабохарактерная, нет, нет, да и полью, в итоге - не цветут, собаки!

Александр

Кактусы как я знаю нужно редко поливать.

Ал
Алена

Говорят не стоит сильно поливать а то сгниет и притирать от пыли. Поливать один раз в неделю и воющем все.

Misha Martirosov

реже поливать, примерно 2 раза в неделю. и держать в умеренной тени. , и не забывать подкармливать

Елена Коннова

Поливать раз в неделю, зимой (если стоит в комнате) можно еще реже. Осенью и весной можно пару раз "забыть" 🙂
Летом хорошо выносить на балкон, к солнышку. Сейчас как раз самое время (первые несколько дней обязательно притеняйте, чтобы резкого перехода не было) .
Я свои удобряю раз в месяц (когда не зимуют) покупным удобрением, разбавляя его в 4 раза (боюсь переборщить, а то "растолстеет" и потрескается, "Сад чудес" даже в 2 раза разбавлять оказалось много) .
Зимой у кактусов период покоя, в это время закладываются будущие бутоны. В это время их нужно держать в прохладном месте (температура от вида зависит, мои эхинопсисы при 10 держать положено) . Обычно люди удивляются сему факту. но таки да, на их родине тоже не всегда +30 🙂 Перед зимовкой землю нужно тщательно просушить, прям 3-4 недели не поливать, и не поливать вообще всё время зимовки. И наблюдать: если кактус начал усыхать, его достают, поливают, и снова тщательно просушивают - и опять на зимовку.
Лично у меня с зимовками не сложилось, ноябрь - а дальше на балконе оставлять холодно (хотя желательно подольше) . Поэтому стоят в комнате под лампой. Требуют много света, Сейчас стоят под 40 вт дневного света, почти под самыми лампами, и только так хоть более-менее кругленькие, а то в палки вытягиваться начали. Причем со светом я еще окончательно не определилась, как бы не маловато и 40.

Никита Коршунов

Купить книгу и читать-читать!

Зимняя температура именно, что важна.

Ri

главное вовремя подстригать

Jaslan

Кактусы не надо поливать зимой. Летом осенью и весною раз у три недели. Если кактус заболел у него будет налет и его надо лечить и лучше его не трогать.