Светлана Яганина

Как правильно ухаживать за кактусами? Недавно подарили кучу кактусов, теперь за ними как то ухаживать...

Виталий Кузнецов

Если кактусы, приобретены в магазине, их надо пересадить в грунт для кактусов.

1 - Горшок не большой, 1\3 горшка дренаж.
2 - Садить в сухой, воздухопроницаемый грунт для кактусов.
3 - После посадки неделю не поливать до апреля. Поливайте редко.
4 - Поставте в самое светлое место. Зимой кактусам нужна прохлада и содержать без полива.
5 - Летом солнышко и свежий воздух.
6 - обязательная профилактика 2 раза в год, против клещей акарицидами

Я своим делаю смесь на глазок. Немного земли, песочек, мелких камешков, могу битого кирпича красного, обязательно разрыхлители :перлит или вермикулит, капельку глинистой. Можно просто грунт + песок.
ГЛАВНОЕ если смесь сжать в кулаке и разжать, она дожна рассыпаться, вода в ней не должна задерживаться.

Чем больше опушен кактус, чем больше у него иголок, тем ярче солнце он переносит, приучать надо постепенно.

Исключение лесные кактусы, им нужна универсальная, но воздухопрницаемая земля.
Если не соблюдать условий, кактусы теряют форму и не цветут.

Андрей Добров

Фото нам тоже пришлите!

Николай Николаевич

есть разница ухода за пустынными и лесными, какие у Вас? фото можно увидеть? или описание? или название? пустынные сейчас отдыхают без полива и пониженной температуре. а лесные наоборот сейчас растут им свет нужен и умеренный полив.

спасибо что прислали фото, все это пустынные. значит полив до марта отсутствует прохладное место и свет должен быть. Кактус с красными иголками это эхинокактус грузони-иголки окрашены. С *глазками * плохо видно возможно маммиллярия или ребуция. Сильно* волосатый* ореоцереус, есть Нотокактус, еще 2 маммиллярии и наверное пилозоцереус. ищите в гугле сравнивайте

С. Т.

Поливай раз в месяц.