Zarina Kobulova

Как ухаживать за кактусом? Мне подарили кактус, а я в растениях не разбираюсь как то. Помогите пожалуйста!!!

Руслан Измайлов

Обычно начинающие любители начинают поливать кактусы и другие суккулентные растения, как обычные комнатные цветы. Т. е приблизительно раз в три-четыре дня. К этому добавляется неправильное месторасположение этих растений: очень часто кактусы ставят в мало освещенных местах - в глубине комнаты, на северных окнах, где не бывает солнца, перед монитором компьютера. Почему то очень живуч миф о том, что кактусы поглощают излучение, идущее от монитора. Это не правда. Поэтому, если у вас стоит кактус перед монитором, переставьте его на подоконник окна – там ему будет, гораздо лучше, а при правильном уходе он порадует вас хорошим внешним видом и красивым цветением.
Располагать кактусы желательно не в глубине комнаты, а на самом солнечном месте. Это может быть окно, лоджия или балкон, которые выходят на юг или восток. Из-за того, что кактусы, часто располагают в мало освещенном месте и при этом часто поливают, у растений возникает сразу очень много проблем, которые со временем приведут к их гибели. А именно: стебель набирает в себя много лишней воды и становится «рыхлым» , через некоторое время начинает тянуться, колючки становятся мелкими и тонкими – в результате растение теряет декоративность. Растение при этом часто прекращает цвести. И через некоторое время, от частых переливов, растение начинает гнить и погибает.

Марина Шибаева

Для начала, недурно было бы посмотреть на него.. .
Потом и посоветовать можно будет.

Спартак Ягудин

зимой поливать 1 в неделю.

Евгения Дровняшина

Посмотрите на сайте кактусок. рф или на форуме кактуслав. Там хорошо расписано, как за ними ухаживать в течение года.

Маргарита Васильева

Если он голландский, то для начала пересадить: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,35316 И не поливать до весны.