Наталия Палто

Можно ли купать котёнка? Со скольки месяцев можно купать кошку? Как сделать, чтобы не испугать его ?

Dghnmjygkl

Чем раньше начнете купать, тем быстрее привыкнет. вообще кошки чистоплотные животные, поэтому часто купать не требуется. Мы своего кота купали раз в год и когда бывали случаи что запачкался

Ирина

Не надо его вообще купать! (если он не вымазался в мазуте конечно) Кошка моется сама.

Оксана

Два раза в год, не пугать что утопите.

Ол
Ольга

Как помыть кошку частями

Иногда это сделать проще, чем устраивать банный день: отмыть грязные лапки, протереть испачкавшееся место, не прибегая к тотальному купанию.

Подготовка кошки к выставке должна точно соответствовать установленным правилам выставки, их надо узнать заранее. Нельзя, например, использовать красящие шампуни.

Если Ваша кошка обожает купаться, бывает и такое, то весь процесс мытья кошки сильно облегчается морально и физически.

Если Вы решились помыть кошку, Вам потребуются:

– тёплое помещение (удобнее, конечно, ванная комната) , и таз или ванна, тёплая вода (25—35°С) в тазу и в кувшине;

– резиновый коврик или тряпка на дно посудины, чтобы кошка не скользила;

– мыло или шампунь для кошек (шампуни для людей несколько отличаются по составу) ;

– полотенце, лучше два;

– фен (можно и без него) ;

– фартук для вас, иначе намокнете.

Как помыть кошку: приготовьте все заранее, найдите тёплое место без сквозняков, куда Вы положите мокрую обиженную кошку. Похоже на купание младенца, не правда ли, с одной разницей: ребенок будет рад воде, а кошка вряд ли. И еще — младенец не будет так царапаться.

Мытьё кошки — дело очень серьезное и ответственное, потому попробуем разобраться, как помыть кошку, особенно, если вам не приходилось прежде этого делать.

Воду налить в таз (ванну) не выше уровня брюха кошки, бросить на дно коврик, капнуть шампуня, слегка взбить пену. Нежно и уверенно поставьте кошку в воду, держа за передние лапы. Ваша задача — хорошенько намочить всю кошку. Будьте готовы к, тому, что кошка не намокает, а если намокает, то не намыливается, а если намыливается, то не смывается, а если.. . Но, Вы уже начали, так что продолжайте!

Как помыть кошку: делайте всё спокойно!

Старайтесь мыть кошку без резких движений и суеты — кошка тоже будет меньше нервничать. Сразу предупреждаем, что кошка попытается вырваться или вскарабкаться по Вам вверх. Будьте бдительны! Удрать из ванной, спасаясь от воды, для кошки почти вопрос жизни и смерти! Она так вцепится в Вас когтями, взбираясь вверх, что мало не покажется! Потому постарайтесь её успокоить и пресекайте попытки перебраться на Вас. Готовьтесь к тому, что мыть кошку, возможно, предстоит под её истошные вопли и завывания.

Во время мытья кошки вода ни в коем случае не должна попасть ей в уши! Не надо лить воду кошке на голову, не надо погружать её в воду с головой. Намокшую кошку надо аккуратно намылить, мягко потереть и ополоснуть водой из кувшина или ковша. Можно полить её из душа, но только предельно осторожно, чтобы вода не затекла в ушки! Кошку ополоснуть от пены следует очень тщательно, не забывая о том, что она примется совсем скоро себя вылизывать. Воду отжать рукой, кошку завернуть в полотенце, обсушить, завернуть в другое и положить в теплое место. Скорее всего, кошка лежать не будет. Её первостепенная задача — немедленно привести себя в порядок. Лучше передать её кому-нибудь из домочадцев в руки, чтобы он ее успокоил. Кошка должна окончательно высохнуть в тёплом помещении. Если в квартире прохладно, не давайте ей спрыгнуть на пол, поскольку там холоднее всего. Если есть под рукой фен, то неплохо процесс высыхания кошки ускорить. В банный день кошка не выходит на улицу.

Осталось убрать все последствия побоища и найти способ успокоить себя (выпить чаю, например) — Вы заслужили.

Надежда

Купала месячных котят, их бросила мать и они были грязные, одного пришлось сушить феном, все выросли) своего купаю так: набираю 2 таза, в одном мою, в другом ополаскиваю, как советовали заводчики, главное, чтобы кот не слышал шум воды) нашему 3 года и сейчас я его мою в ванне, после ребенка, он не любит, ругается, но не убегает)

Maral

Да не надо вообще кошек купать. Мне ветеринар говорил, что очень опасно, если вода попадет в уши животному... Кошки сами по себе очень чистоплотны и постоянно моются.. . Другой вопрос - если Вы хотите от блох с шампунем специальным искупать, тогда да. Но опять же, наш кот, например, начинал так истошно орать, страшно царапался и смотрел на нас такими дикими глазами, что я просто начала искать альтернативу. Благодаря нашему ветеринару быстренько ее нашла - спрей Беафар ТОТАЛ. Избавили от паразитов кота, а потом для закрепления эффекта и для профилактики заражения еще и капельки на холку накапали. И никаких клещей и блох! Это ж такие мучения - кота искупать!

Алёна

не зови его по имени, когда захочешь купать.