Дмитрий Творанович

Как избавиться от " нафтизиновой зависимости" ?

Уже 2 года капаю в нос нафтизин. Как-то даже и не заметила, когда я " на него подсела ". Если не капаю- нос не дышит вообще, какая-то заложенность.

Ilya Khangireev

Это вазомотрный ринит. Можно попробовать помочь себе при помощи спрея с ГКС- Назонекс, Фликсоназе. Постепенно отменяя Нафтизин.

Olga Sukharenko

пробуйте препараты с ксилометазолином. я так постепенно избавилась от этого. сейчас вообще не пользуюсь ничем, все хорошо:)

Ольга Быканова

По-моему, только силой воли. Терпеть, не капать. Поищите какие-нибудь народные средства для облегчения дыхания, если нет противопоказаний.

Лена Очеретная

в бытность мою студентом, старенький профессор поведал мне в кулуарной беседе, как "спрыгивала" с нафтизиновой системы его молодая жена... суть решения проста как ежиные иголки: покупаете капли СОФРАДЕКС и капаете в носик 1 день - 1 капля в каждую ноздрю.... 2 день - по 2 капли... 3 день - по 3 капли... 4 день - снова 2 капли.... 5 день - снова 1 капля... Носику станет лучше дышать... Да нафтизин каждый раз старайтесь капать на 1 капельку меньше в каждую ноздрю... затем через неделю разбавьте раствор его водой кипяченной в 2 раза... потом через недельку... разбавьте раствор еще в 2 раза... итд (так называемая лесенка)