Рустам Халиуллин

Почему при личении зуба важно сохранить нерв? Без нерва он будет мертвым? На что влияет?

Valera Volodin

просто он начнет очень быстро темнеть, и в скором времени совсем станет черным.

Дмитрий Мищерский

Нерв сохранить не то чтобы обязательно, но желательно. Без нерва зуб, лишённый питания, становится слабее, начинает крошиться, темнеть. Правда, происходит это не слишком быстро, но вероятность потерять такой зуб возрастает. Впрочем, нерв из здоровых зубов не удаляют.. . Если уж дошло до депульпации, то хорошо, что удалось сам зуб сохранить. Его можно убрать под коронку и таким образом продлить его активное функционирование.

Юлия Колесникова

При удалении нерва зуб становится хрупким, тусклым, сереет. Также в большинстве случаев у верхушек корней зуба развивается хронический фиброзный переодонтит - заболевание, которое проявляется периодическими неприятными ощущениями у зуба, дискомфортом при накусывании на него и может перерастать в более тяжелые формы.
Тем не менее при использовании зуба под коронку для моста, его лучше депульпировать.

Ленка Швалёва

Поищи ответ на в поисковике