Римма Антипова

Подскажите пожалуйста много переносных значений слова язык

Лана Сепик

Язык -

3.Система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей.
История языка.

4.Разновидность речи, обладающая теми или иными характерными признаками; стиль.
Газетный язык. Язык науки.
Способ словесного выражения, свойственный кому-, чему-л. ; индивидуальный стиль, слог. Язык Пушкина.

5. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию.
Язык жестов. . Информационные языки.
То, что выражает, объясняет собой что-л.
Язык фактов.

6. мн. : языки и языки. Устар.
Народ, народность. * Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, И назовёт меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык (Пушкин) .

7. Разг. Пленный, от которого можно узнать нужные сведения.
Взять языка. Допросить языка.

8.Металлический стержень в колоколе или колокольчике, который, ударяясь о стенку, производит звон.
. Ударить языком о стенку. Язык рынды.

9..О том, что имеет удлинённую, вытянутую форму.
Языки пламени. Огненный язык.
- --- --- --- --- --- --- --- --
Во фразеолоргических оборотах:

Эзопов язык.
Язык без костей у кого. О болтливом человеке.
Язык на плече у кого. О состоянии большой усталости (от дел, движения) .
. Язык развязался (развяжется) .Язык хорошо подвешен (привешен) у кого.
О красноречивом, складно говорящем человеке.

Держать язык за зубами (на привязи). Умалчивать, не говорить о чём-л.
Ломать язык. Говорить неправильно, искажая слова, звуки.
Придержать язык. Удержаться от высказывания.
Прикусить язык. Спохватившись, внезапно замолчать.
Проглотить язык. Замолчать, перестать говорить.
Язык проглотишь. О чём-л. вкусном.
Распустить язык. Позволить себе говорить лишнее.
Язык сломаешь. Очень трудный для произношения (о словах, фразах и т. п.) . Укоротить язык кому. Заставить кого-л. поменьше болтать, быть менее дерзким. Укроти язык! Замолчи!
Дёрнуло за язык кого; чёрт дёрнул за язык кого. Выражение крайнего сожаления, досады по поводу сказанного не во время, не к месту.
Проситься на язык. О словах, фразах, готовых быть произнесёнными.
Вертеться на кончике языка. О тщетном усилии вспомнить что-л. хорошо известное, знакомое, но забытое в данный момент.
Не сходить с языка. Беспрестанно произноситься, упоминаться в разговорах. Сорвалось (слово) с языка. Невольно, неожиданно для говорящего быть произнесённым.
Отсохни у меня язык. Клятвенное заверение в подтверждение правильности сказанного.
Типун на язык кому. Недоброе пожелание тому, кто говорит не то, что следует

Длинный я. (неодобр.; о том, кто говорит лишнее) .
Злые языки (о сплетниках, клеветниках) .
На я. остёр кто-л. (умеет говорить остро) .
Я. зудит, чешется у кого-л. (разг.; о нестерпимом желании сказать что-л. , высказаться) .
Болтать (трепать, чесать и т. п. ) языком (разг. -сниж.;) много разговаривать; говорить вздор) .

На
Наталья

Язык мой - враг мой,
Всё ему доступно, он обо всём болтать себе привык
Фригийский раб, на рынке взяв язык,
Сварил его...

Кристина Закоян

Ответ на вопрос есть в гугле google.com