Марина Аникина

скажите, в этих полсовицах слово "маленький" в переносном значении?

Мал смех, да велик грех.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Маленький чиновник хуже лихорадки.
Мал грех, да большую вину несет.
Мал мех, да туго набит.
Маленькая ложь за собою большую ведет.
Малое слово большую обиду творит.
Малый вор бежит, большой лежит.
Ум имей хоть маленький, да свой.
Маленькая правда победит большую неправду.

Мелисбек Кубатов

Нет в этих пословицах слово "маленький" не в переносном значении.
Переносное значение это если "ты светишься как солнышко" здесь солнышко в переносном значении.

Давид Закрадзе

В прямом смысле. Маленький означает в русском языке не только габариты. Здесь нет метафор.

Татьяна Пырерка

Производное от основного (главного) лексического значения слова, относящееся к нему метафорически или ассоциативно, посредством пространственной, временной, логической и других зависимостей. Например "каланча" или "жираф"- высокий человек, "лис" хитрец. Т. е. одно слово в контексте заменяется совсем другим словом, чтобы с помощью его признаков лучше описать, выделить желаемые свойства.
Так что здесь, я думаю, в прямом.