Кр
Кристина

Сыну 3 года. Ночью, во сне он очень сильно скрипит зубами. Что это такое может быть?

Эльдар Карачаев

Это и характерный признак патологий:
**************************************************
-по ВЕКТОРУ энергетики МЕРИДИАНА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. -Ф. 1, с избыточностью в зоне височно-челюстного сустава.
при неправильных / (а) - Ф. 3/ нагрузках на стопу,
-при наличии нарушенных синапсов КАМБАЛОВИДНОЙ мышцы- Ф. 4.
(Смптоматика БРУКСИЗМА...)
Рекомендуется массаж ног.
Простые приемы самомассажа. Р. Илинскас:
https://my.mail.ru/mail/utopia-w/video/8/1401.html
При игнорировании - патология..." уходит" глубже, а не проходит...
Доп. инфо.:
https://otvet.mail.ru/question/190350862
=======================================

Евгения Журавлева

вот только не надо про глистов.... каменный век, чесслово.

Сергей Кабыко

Истинные причины этого явления еще точно не установлены. Это может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна (еще к таким нарушениям относятся храп, ночные кошмары и ночной энурез) . Чаще этот феномен встречается у детей дошкольного возраста или с соответствующей наследственностью, мальчики подвержены ему больше девочек.
Также ночной зубовный скрежет могут вызвать нарушение прикуса, нарушение строения зубного ряда или лицевого черепа.
Но независимо от причины возникновения бруксизма, со временем он прекратится. Ребенок его просто перерастет. Но если он все же продолжается и не проходит более нескольких месяцев, стоит обратиться к специалисту и ни в коем случае не пускать все на самотек! Ведь зубы могут подвергнуться серьезному износу, а малыш по утрам будет страдать от зубных и головных болей, возникающих при постоянной мышечной нагрузке.

Считается, что нечастый скрежет продолжительностью менее 10 секунд не требует лечения, но в других случаях стоит обследоваться и выяснить причину.

Анна Мурашова

нервное, тогда к невропатологу. сердечное, тогда сделать экг. глисты, тогда сдать анализы. в любом случае, надо начать с терапевта.

Анютик Балакирева

Бруксизм. К невропатологу. К глистам не имеет никакого отношения скрип зубами)

Владимир Миллер

Скрип зубами во сне – признак того, что ваш организм не полностью расслабился и не может как следует отдохнуть. Скрежет зубами абсолютно не связан с наличием в организме ребенка паразитов, утверждают медики.
Стресс. Любое нервное, психическое, эмоциональное перенапряжение, пережитое ребенком, может вылиться в ночном зубном скрежете. Возможно, его что-то тревожит. Может, у вас в семье неблагоприятная эмоциональная атмосфера. Или вы точно знаете, что малыш пережил сильное душевное потрясение. Любой из этих факторов может быть причиной бруксизма вплоть до раздражающих его обоев. В таком случае обращение к неврологу, психологу или психотерапевту может оказаться необходимым.
Прорезывание зубов. Зуд и дискомфорт, связанные с прорезыванием молочных зубов у малышей, также могут вызывать непреодолимое желание крохи почесать зубки не только во сне, но и во время бодрствования, что мы наблюдаем в виде скрипа. Это временное и вполне безопасное явление, не требующее специального вмешательства. Если же малыш скрежет зубами, потому что ему это явно нравится – не заостряйте внимание на проблеме, но постарайтесь ненавязчиво отвлекать его от таких игр.
Неправильный прикус. Стоматологические нарушения развития зубочелюстной системы также могут вызывать мышечное напряжение и желание поскрипеть. Таким образом зубки притираются друг к другу.
Нарушение регуляции глубины сна. Некоторые специалисты (в частности сомнологи) ставят бруксизм в один ряд с такими нарушениями сна, как храп, ночные кошмары, энурез, сомнамбулизм. Примечательно, что мальчики подвержены таким проблемам в большей степени.

Максим Мухамедзянов

чаще всего это глисты

Ал
Александр

на глисты провериться надо

Миша Маликов

один из признаков глистов

Надежда Сим

к бабке срочно .
поищи в инете