Nina Voropaeva

ГИБДД инкриминируют мне статью 12.27 ч. 2 (оставление места ДТП) Ситуация такая, я владелец авто, страховка без ограничен

ий, находилась пол года на хранение у друга, недавно авто попало в ДТП и скрылось с место происшествия, на ТС нет повреждений, у второй участник (девушка) видела водителя моего авто-который вступив в конфликт и нанёс физически повреждения её автомобилю и скрылся с места ДТП, есть запись видеорегистратора, свидетели, друг написал отказ что не управлял моим ТС. Инспектор ГБДД предупредил, либо я нахожу виновного либо меня лишат прав, правомерно ли? Как мне теперь быть? Могут меня лишить прав, только за то что это моё ТС?

P.S. Видео не запечатлело лица виновника, но пострадавшая сказала (лично) что помое-му это был он.

Павел Скачков

Нет, вывод инспектора противоречит закону. Виновным по данной статье может быть лицо, водитель, который совершил ДТП и скрылся.

Факт владения автомобилем не имеет ни какого отношения к данному правонарушению. Следовательно, в силу того, что автомобиль находился управлении другого гражданина (друга) он и будет лицом привлекаемым к административной ответственности.

В тоже время Вам необходимо доказать то, что в указанное время ДТП, Вы не находились за рулем автомобиля.

Для более квалифицированной консультации и защиты Ваших интересов рекомендую Вам обратиться к адвокату.