Вася Пупкин

Мне скоро 18 лет, но до сих пор родители ни в какую не отпускают одну на улицу под страхом скандала и пощёчин.

Уже создавала темы, что меня в 17 лет до сих пор не отпускают на улицу одну ВООБЩЕ. Мне уже скоро 18ть .
Лето, тепло, даже дети 6-7 лет сами гуляют, а меня до сих пор держат взаперти. Опять пробовала отстаивать свое право на прогулки, так опять получила угрозы и ругань. Не раз пыталась и в праздники, и в выходные пойти и погулять, и убеждала, что мне нужен свежий воздух для здоровья и хорошего самочувствия, и возмущалась, так опять получила оскорбления, ор и попытки ударить (мне не охота летом с синяком или пощёчиной ходить). Причем мне не объясняют, почему нельзя, просто говорят “Сказано, -не пойдёшь и всё“ или “Пока с нами живёшь, ты будешь делать то, что скажем, вот когда будешь жить сама, тогда и делай, что хочешь“ или “Вот будут у тебя свои дети, тогда поймешь“.
А я не могу идти на конфликт, терпеть пощёчины и отстаивать свое право. Я очень страдаю этого. даже учёба в институте мне впрок не идет. Все моментально забываю, потому что чувствую себя ущемленной и ущербной.
Помогите!

Ольга Макарова

Бедная Маша.
Страх родительский понять можно, но я его осуждаю.
Тебе скоро 18. 18 летие тебе даст свободу и независимость от родителей перед государством - оно тебя не будет искать.
Но подумай сама, что ты скорее всего очень юна и доверчива к людям, а они если честно - совсем не хорошие.
Убежать из дома - советовать не буду, но твои родители скорее всего неадекватны.
Знай это, не позволяй себя бить. насчет бить - ты можешь в любой момент обратиться в милицию и они тебя быстренько в дет. дом определят.
Я очень хочу чтобы ты смогла решить эту проблему, но она скорее всего решаема только в одном случае - твоим уходом из дома. А куда ты пойдешь? - некуда.
Поэтому... живи как есть. Увы и ах. Но это лучше чем быть уличной шлюхой, а бОльшее тебе не предложат.
ПС: кстати про кружок хорошая мысль
И предложи посетить психолога всем вместе, психологи поработают с их мозгом)
и кстати.. . не обращай внимание на твоих родителей, живи СВОЕЙ жизнью и так как хочешь этого ТЫ!

Ольга

не обижайся на родителей, они тебя любят, очень сильно
тебе нужно просто найти подходящий момент и поговорить с ними серьезно; что ты уже можешь сама о себе позаботится.

Алексей Петрыкин

ну.. . вообще родители молодцы с одной стороны.. . однако возможно немного перебарщивают.. . замуж выходите...

Егор Половнев

Слушайся своих родителей. Ведь они никогда плохому не научат. А когда у тебя самой будут дети вспомнишь советы своей мамы)))

Анастасия Жбакова

меня до 20 лет не выпускали, отец говорил, пока его фамилию ношу, должна его слушаться, в 21 уехала от родителей в другой город, сейчас мне 32, лучше бы они меня не отпустили тогда...

Ол
Оленька

Либо терпи до покупки собственного жилья, либо отстаивай своё право на свободное времяпрепровождение. Ждать совершеннолетия в такой ситуации нет смысла, ведь с его наступлением ты всё так же будешь жить у них, а значит правила останутся теми же.

Ольга Замятина

Так ты убеги и подай в суд заявление на них за оскорбления и побои и за незаконное лишение свободы. Нет другого способа.

Евгений Гладких(Минор)

Да, за семилетнюю я бы меньше тоже боялся, чем за восемнадцатилетнюю :))))

Павел Антонович

Какая ты нах взрослая, биологический возраст ни о чем не говорит, пока тебя содержат родители и ты живёшь на их территории то ты никакая не взрослая, взрослой ты станешь тогда когда пойдёшь работать и будешь сама снимать (или купишь) себе жильё - вот тогда ты будешь взрослой и гуляй сколько влезет, а пока такого даже и в планах нет то сиди уж и помалкивай...

Тоня Казакова

звони 02 разберуться

Кирилл Зимин

а почему пару часов после института не погулять? Что встречают? А что с Подругой нельзя? А что в гости нельзя? А что в театр нельзя?. А мб в кружок пойти можно? А что за город такой мб лес вокруг?...

Оксана Москаленко

Вероятно, вы сами виноваты. Родители наверняка, считают вас не достаточно самостоятельной (возможно, безответственной), возможно вы когда-то дали повод так о себе думать. Я не оправдываю ваших родителей-у них вероятно свои "пуританские мухи" в голове, и наверняка не от хорошей жизни. Вам надо самой искать "рецепт" выхода из сложившейся ситуации. Изменить родителей вы не сможете, но сможете изменить отношение к проблеме, сможете взглянуть на неё под другим углом (как говорят: хочешь изменить мир-измени самого себя и все вокруг начнут меняться) Помочь вам мы ничем не сможем.

Елена Прошина

а может вы общаетесь не с теми людьми? от дурного влияния которых вас родители и стараются уберечь?