Нина Рябко

имеет ли право опекун после смерти опекаемого претендовать на его долю в доме неявляющимся его родственником

Ан
Анютка

на то и опекун... может

Даша Хандурина

"в доме неявляющимся его родственником" (Великий и могучий татарский язык)

Артём Леонтьев

Нет, опекун таких прав не имеет (если нет ранее составленного завещания) , наследуют только родственники в порядке очередности.

Мохьмад Исбахиев

нет, опекун не являющийся наследником по закону, не может претендовать на наследство.... кстати, опекун вообще то за это деньги получает

Александр Сергеевич

Никаких прав у опекуна на чужое имущество быть не может

Сергей Лепков

Нет, не может. Только, если на него составлено завещание. Если такового нет, наследуют имущество наследники в порядке очередности.

Екатерина Власова

В п. 1 ст. 17 указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Речь идет в т. ч. на суммы пенсий, алиментов, пособий, прочих социальных выплат на содержание опекаемых.

А статьей 37 Гражданского кодекса РФ, п. 2, добавлено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не имеет права совершать, а опекаемый не может давать согласие на проведение сделок по отчуждению имущества опекаемого, передаче его в аренду, в безоплатное использование или в залог. Нельзя совершать сделки по дарению или обмену имущества опекаемого.

Leonid Potapov

Ни в коем случае. Опекун не имеет прав на имущество опекаемого.

Дмитрий Кузнецов

Не имеет и не может.

Наталья Тетеревенко

Смотри ответ на в гугле