Moses Listengurt

При договоре купли продажи(после смерти хозяина)-кто имеет первоочередное право на имущество(дом) и в каких долях?

Екатерина Краева

если нет завещание, а имущество куплено в браке, то супруга иметт право на 1/2 супружеская доля, а оставшаяся 1/2 делится поровну между родителями, детьми и супругой умершего. если наследуемой имущество не покупалось и не строилось в браке, то все делится поровну между теми де лицами

Ирина Гришина

При отсутствии завещания, наследники 1-ой очереди по закону - супруга, дети и родители наследодателя в равных долях ! 🙂
Если жилой дом являлся совместно нажитым имуществом супругов, то 1/2 доля данного жилого дома является супружеской долей, другая 1/2 доли - наследственным имуществом ! 🙂

Максим Лямин

Наташа, вы что с нашей помощью отвечаете на вопросы в задачнике?

Людмила Ковалева

Вопрос некорректен.