Андрей Сушков

Вы не могли бы мне найти ещё такие задачи, как эта?

Роман состоит из трёх глав и занимает в книге 340 страниц. число страниц второй главы составляет 42% числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет две третьи числа страниц второй главы. сколько страниц занимает каждая глава романа?

Елена Мусик

Таких задач в любом учебнике арифметики вагон и маленькая тележка. Решается составлением элементарного уравнения:
x+0,42*x+2/3*0,42*x=340
1,7*x=340
х=200 страниц первая глава
200*0,42=84 страницы вторая глава
84*2/3=56 страниц третья глава
Проверка:
200+84+56=340 страниц.
И научись словосочетание "две трети" грамотно по русски писать. "Трети" - родительный падеж от слова "треть" (третье склонение) . Две (чего? ) трети!