Вадим Климов

Есть ли польза от Чеченской Республики для страны в целом?

меня очень беспокоит тот факт, что промышленность в стране на уровне дореволюционной России, а львиная доля бюджета уходит на спонсирование Чечни, где насколько я знаю нет промышленных центров. государство вроде как планирует там зону отдыха организовать, но вряд ли кто-то из россиян поедет туда отдыхать, кроме самих чеченцев. как вы считаете нужна ли России Чеченская республика и если да, то зачем? а если не нужна, то какие вы видите разумные пути отчуждения Чечни от РФ?

Roza A.

Да, если их правильно кормить и не дразнить, то это - наш сторожевой пес на границе с мусульманским миром, от которого исходит большая опасность для России

Катерина

Если чукмеков выселить - очень даже пригодится.

Серега Храмов

Полезный кремлю электорат.
Басурмане во всех рейтингах не зря ,
Голосуют за политику кремля))

Сергей Белый

она нам нужна, потому-что не нужна американская база под боком.

Светлана Гардина

"Уважаемый гражданин, возвращаем Вам на переделку Вашу налоговую декларацию. В графе "иждивенцы" Вы не можете указывать: правительство, парламент, государственные и городские чиновники и полмиллиона чеченцев"

Светлана Ингула

Вброс засчитан!

Жанна Содомова

как говорят это сырьевой придаток.. богатый нефтью. .
вот вместо того чтоб танки вводить нужно было создавать
там сразу особую экономическую зону.. а теперь после
стольких трагических событий, подарить талибам чечню
не представляется возможным..

Дана

Нету пользы:)

Колян

Отвечу сначала на Ваш вопрос. Польза от Чечни есть, поскольку Чечня - многообещающий регион (а иных в России, по сути, нет и не должно быть) в плане инвестиций и туризма. Разумеется, уровень жизни местного населения за последние годы улучшился. И замечательно, что на восстановление Чечни тратятся деньги. По крайней мере, там, судя по нескольким печатным источникам, безопаснее, чем в соседнем Дагестане.
А теперь по Вашему вопросу: Вы знаете сколько получали грузчики 100 лет назад? А сколько зарабатывал директор гимназии Илья Ульянов? И на какие средства земский врач Чехов катался в Баден-Баден. ? Их зарплаты говорят о том, что промышленность в России не просто была, но и находилась в на уровне выше среднего мирового. В первой половине 19 века - согласен, тяжёлой промышленности у нас почти не было. Но благодаря одному мужику, который правил нами 30 лет, у нас появились и промышленность, и новое законодательство, и железные дороги и коррупции в наглом виде стало значительно меньше.

Вл
Владимир

А что от чирея бывает польза?

Елена Царькова

Думаю, плохо знаете. Можно посмотреть бюджет Чечни, статьи доходов. А регионов дотируемых у нас до фига.

Елена Евдокимова

Брехня про львиные доли для Чечни весьма популярна в околопутинских кругах ура-патриотов. Это удобная тема для отвлечения внимания от реального океана денег, выводимых из страны.
Всегда всё можно списать за злобных чеченцев, которые съели все сосиски и выпили все пиво, а потому мы тут плохо живем.
В инете есть отчеты исполнения бюджета хоть самой Чечни хоть города Грозный. И любой, реально интересующийся темой может сам поглядеть на те великия триллионы:)

Сергей Лебедев

Чечня это чемодан без ручки. И нести тяжело и броситть жалко. Ничего в принципе не имею против этого народа, но вместе жить с разными менталитетами руссскому и чеченскому народу и сейчас тяжело а что будет дальше.. кто знает. Хорош же маленький регион, от которого одни проблемы целой России. Но так как никто не понимает дальнейшего расклада в мире.. .
-по линии противостояния агрессивных поклонников великого халифата и демократического мира,
-развития отношений с Америкой, с НАТО,
- развития экономики мира, ее зависимости от сырья и экономики России в частности,
- что будет с территорией Россией по мере ухудшния демографической экономической ситуации
то пока действует принятое ранее решение: тащить, упираясь этот чемодан, обделяя другие регионы, заваливая североквказскую власть деньгами а уж как они там распределят, автомобили каены, дворцы, скакуны для скачек, или золотое оружие а может будут строить хоть чуть промышленность, один аллах ведает и надеясь, что чеченская проблема и северокавказская вообще сама рассосется. Россия будет тащить этот чемодан ровно до того момента, пока не наступит падение цен на нефть и газ, после которого хватит запасов на год-два а дальше уже свои бюджетники и пенсионеры выйдут на улицы и тогда будет не до кайфовой жизни северного кавказа. ровно в тот день они скажут: спасибо Россия, дальше мы сами, с арабской или турецкой помощью. Вряд ли америка будет париться с развитием чечни. В "лучшем" случае поставит на чечне военную базу с станцией слежения, покрывающей всю Россию и ракеты перехватчики. На этом развитие "американской" чечни и закончится. нефть то к тому времени и в Чечне наверно закончится. Мечты стать кавказским казахстаном, в которм за нефть турки и американцы помогают развивать инфрастуктуру страны не получится , .БЕЗ НЕФТИ! Чечня может стать только базой.. для американцев или исламистов.