На
Наталья

как научить собаку команде фас? Как научить собаку команде фас чужой и сказать нельзя и он отпустит?

Марина Петрова

С помощью профессионального инструктора можете обучаться ЗКС) Причем после прохождения общего курса дрессировки.

Екатерина

Выработка навыка нападать по команде "Фас"

Для первого занятия выбирают привычное для собаки место или участок, где нет посторонних людей, домашних животных и других отвлекающих раздражителей. Поблизости должно находиться небольшое укрытие для помощника, а также дерево или столб, за который можно надежно привязать собаку.

Помощник с дрессировочными рукавами, со жгутом (прутом) и мягкой тряпкой до прихода дрессировщика прячется за укрытие. Затем приходит дрессировщик и привязывает собаку на цепь. По условному сигналу дрессировщика помощник начинает производить легкие шорохи, и, ударяя прутом о землю, постепенно приближается к собаке. Дрессировщик подает команду "Фас" и, если собака проявляет злобу, поощряет ее поглаживанием и восклицанием "Хорошо". Помощник же нападает на собаку и наносит ей жгутом (прутом) вдоль туловища легкие удары, а при попытке собаки схватить жгут, подставляет ей другой рукой тряпку (причем помощник тянет ее к себе, как бы пытаясь отнять) , помощник бросает ее и убегает. Дрессировщик в момент борьбы собаки с помощником еще больше возбуждает ее повторением команды "Фас" и восклицанием "Хорошо". После того как собака успокоится, упражнение повторяется 2- 3 раза.

Помощник не должен делать сильных ударов, чтобы не запугать собаку и не вызвать у нее страха.

Если собака мало злобная или проявляет трусость, помощник должен активными движениями вызвать у нее стремления броситься на него. Дрессировщик же подает команду "Фас" и движением в сторону помощника еще больше возбуждает у собаки злобу. Проявление злобы немедленно поощряется. У таких собак, а также у собак вялых, злоба хорошо развивается при защите корма.

Хватка с перехватом вырабатывается следующим образом. Дрессировщик держит собаку на коротком поводке. Помощник, возбудив собаку нападением на нее, убегает. Дрессировщик, подав собаке команду "Фас", вместе с ней преследует помощника. Когда помощника почти догоняет, он замедляет бег и, сделав пол-оборота (вправо или влево) , выставляет навстречу собаке рукав костюма. Если собака схватила рукав, помощник слегка подтягивает его к себе, чтобы усилить хватку. После этого он делает в сторону собаки один или два шага, чтобы прекратить натягивание схваченного рукава, и заносит над головой для нанесения удара другой рукав. Собака видя приближающийся сверху рукав и не встречая сопротивления ослабленного, перехватывает другой рукав. Упражнение повторяется 3- 4 раза. По команде дрессировщика "Стой" помощник прекращает борьбу, а дрессировщик восклицает "Хорошо", успокаивает собаку поглаживанием и отводит ее на 2- 3 шага от помощника.

Если собака после прекращения борьбы не отпускает помощника, дрессировщик применяет команду "Фу" и сильный рывок поводком. Посадив собаку около спокойно стоящего помощника и подав команду "Охраняй", дрессировщик следит за поведением собаки. Попытка собаки напасть на помощника пресекается командой "Сидеть" и рывком повадка.

На последующих занятиях нападение помощника на дрессировщика производится неожиданно из-за укрытия.

После выработки навыка задержания человека на месте собаку приучают к задерживанию убегающего человека с постепенно увеличиваемых расстояний (от 100 м и более) . Для этого помощник, не подходя к собаке близко, побуждает ее к нападению с расстояния 20, 30, 50, 100 м, а затем собака по команде "Фас" пускается без поводка на задержание.

При выработке навыков возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

* Нанесение собаке очень сильных ударов. В результате у собаки может возникнуть боязнь помощника.
* Использование однотипной и однообразной одежды у помощника. Это вызывает у собаки нежелательную связь - преследование и задержание человека только в костюме определенного вида.
* Использование продолжительное время одного и того же помощника, что может привести к проявлению злобы и активности собаки только на этого помощника.

Шамаханская Царица

Для начала пройдите курс ОКД!

Алексей Бацких

сначала начните с обычных команд.. более важных, чем " фас"..." фу"," ко мне "," стоять".

Македонин Смб

Судя по возрасту твоему, тебе надо лишь перед друзьями попонтоваться, типа вау какая у меня злая собака, бойтесь меня. .
собака должна нападать только тогда, когда грозит реальная опасность и без команды, но собака должна знать, что есть реальная опасность, и поэтому самостоятельно, тем более ребенку, собаку такой серьезной команде учить нельзя! иначе будет потом бросаться на все, что движется, и на тебя в том числе
Тем более такой команде можно учить не каждую собаку. Хаски, лабрадора, голдена и т. п. нельзя, т. к. это совсем не охранные собаки

Андрей Иванов

на площадку к инструктору. сначала сдадите курс ОКД. а уж потом будете решать, подойдет ваша собака на защитку или нет