Аня

Как понять следующее предложение?

Существование запретных имен поэтому в свою очередь способствовало как слиянию богов,, превращению разных богов в ИПОСТАСИ одного, так и эволюции ИПОСТАСЕЙ в самостоятельные божества. Что это такое-ИПОСТАСЬ? И как понять это слово в этом предложении?

Anvarjon

Ипостаси - формы проявления или воплощения божества.

Александр

смысл, вид, вариант, замена, качество

Nariman

Ипоста́сь (др. -греч. ὑπόστᾰσις, «суть, сущность, основание» ) — термин, используемый в христианском богословии (преимущественно Восточном) для обозначения одного из Лиц Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.

Термин широко применяется и в философском учении Плотина, правда в другом значении, подразумевающем некую сущность или её часть, а не личность. Так, один из трактатов Плотина носит название: «О трёх изначальных ипостасях» (у неоплатоников это Благо, Ум и Душа).

Ан
Андрей

Лучше посмотри в гугле