Анна Давыдова

представители материалистического направления в русской философии являются...?

Марина Алаторцева

Материалистическое направление в русской философии развивалось в основном сторонниками революционно-демократического движения и представлено такими именами как В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. П. Огарев, М. В. Буташевич-Петрашевский, и «шестидесятниками» - публицистами демократических журналов «Современник» и «Русское слово» - Н. Г. Чернышевским, Н. А. Добролюбовым, Д. И. Писаревым, М. А. Антоновичем, Н. А. Серно-Соловьевичем и др.

Особо следует выделить течение естественнонаучного материализма XIX в. , ведущими представителями которого были биолог и антрополог И. И. Мечников (1845-1916), его брат географ, социолог и публицист Л. И. Мечников (1838-1888), физиолог, автор труда «Рефлексы головного мозга» И. М. Сеченов (1829-1905).