On Cleans

в каком возрасте начали ходить на высоких каблуках?

Лена Ковзель

Многие девушки начинают носить каблуки ещё в подростковом возрасте, что наносит непоправимый вред организму. Ведь для того, чтобы иметь возможность подчеркнуть красоту своей фигуры каблуками их организм должен соответствовать определенным критериям, таким как полностью сформированная стопа, здоровый позвоночник, развитые кости таза и опорно-двигательного аппарата. Чем не могут похвастаться девушки возрасте до 17-18 лет. Врачи рекомендуют носить такую обувь после 21 года, но даже в таком возрасте не следует носить каблуки постоянно. Необходимо давать ножкам отдохнуть. Высота каблука и его устойчивость тоже имеют значение. Следует помнить, что каждые 2 см каблука увеличивают нагрузку на позвоночник примерно на 25%. Самым безопасным принято считать каблук высотой 5-7 см, имеющий устойчивой форму.

Девушки с небольшим ростом считают, что высокий каблук сделает их фигуру более привлекательной и прибавит им заветные сантиметры. Но это не так - высокий каблук лишь сделает их фигуру более нелепой. Им больше подойдёт каблук высотой до 7 см на небольшой платформе. Такая обувь выгодно вытянет ногу и будет гармонично смотреться.

Также не рекомендуется носить шпильки женщинам с полными ногами, обувь в их случае лишь привлечёт к ногам излишнее внимание. И, конечно, не следует забывать главного правила при выборе обуви. Не стоит покупать обувь, не подходящую вам по размеру - она не должна болтаться или, наоборот, сдавливать ногу. Обувь, в первую очередь, должна быть качественной и удобной.

Дорогие женщины, помните - каблуки делают нас совершенными в глазах противоположного пола, но это не повод рисковать своим здоровьем. Ведь здоровая женщина гораздо привлекательнее выглядит, чем больная, уставшая женщина на каблуках.

Ел
Елена

С 15 лет!

Татьяна Елисеева

по мне дак лучше кеды.

Ai
Aid

с 14 лет ходить на очень высоком каблуке начала, а с 6 лет нога посталена на каблук в общем, благодаря бальным танцам

Гульнура

С 15 лет)

Алена Новикова

В 6 классе (12 лет) . Сейчас как раз бросаю (45 лет).

Юлия Пухова

ну, лет с 12 начала немного ходить на каблуках, и где-то с 14-15 уже начала ходить на чем-то по-больше)
в основном ношу каблуки 9-10 см.
выступаю на каблуках 15-18 см.
но вообще предпочитаю кеды)

Сергей Рассказов

С 10 лет..
Только по праздникам их ношу.
В 10 лет-6 см
11 лет-8 см
12 лет-9-10 см