Татьяна Максимова

Как вы относитесь к тому, что на Украине ветераны дивизии сс "галичина", теперь герои????

Проследите её боевой путь:
Первыми подразделениями дивизии, вступившими в бой с партизанами, стали подразделения 4, 5, 6, 7 и 8-го полков СС, действовавшие против партизан во Франции, Польше, Югославии и Западной Украине. Согласно информации Института истории АН Украины, подразделения дивизии с осени 1943 года принимают участие в антипартизанских действиях на юго-востоке Польши. В начале 1944 года для подавления партизанского движения из Франции.

28 сентября 1944 года боеспособные части и подразделения дивизии были переброшены для подавления Словацкого восстания

4-й полк дивизии принял участие в уничтожении польского села Гута Пеняцка, где было сожжено 172 дома и было зверски уничтожено более 500 человек польского населения, включая женщин и детей.

Польские исследователи также утверждают, что добровольцы из дивизии СС «Галичина» участвовали в сторожевой службе в концентрационном лагере Пустков (Pustków) около города Дембица, точное число погибших в котором не установлено, поскольку лагерь был ликвидирован до прихода советских войск.

Во время пребывания в Словакии в подчинении дивизии некоторое время находилась известная своими военными преступлениями так называемая бригада СС «Дирлевангер» . Подразделения дивизии совместно с этой бригадой участвовали в ряде операций против словацких партизан и поддерживающего их местного населения. В результате имели место, как указано в мемуарах начальника штаба дивизии, «досадные инциденты» в отношении гражданского населения.

Анна Коромыслова

Они уж перемёрли, эти предатели и негодяи. Им история дала оценку, хватит с них, много чести.

Се
Сергей

Их посадить надо, а украинцы фашики это давно известно

Анна Елизарова

На Украине все возможно.. . Витя спит...