Елена Дарницкая

Скажите, а дивизия СС "галичина", действительно защищала Украину, когда охраняла концлагеря???

Польские исследователи также утверждают, что добровольцы из дивизии СС «Галичина» участвовали в сторожевой службе в концентрационном лагере Пустков (Pustków) около города Дембица, точное число погибших в котором не установлено, поскольку лагерь был ликвидирован до прихода советских войск. [20][21]

Се
Сергей

Буду опираться только на факты, выводы сделаете сами.
Дивизия СС «Галичина» (1-я Украинская) была сформированная в 1943 году из украинцев, недовольных советской властью, и немцев, проживающих в Галиции.
14 тыс. человек вошли в состав дивизии.
О воинских способностях этого формирования, говорит пара фактов:
- государственные инстанции ФРГ и Канады разбирали дела бывших солдат дивизии СС «Галичина» .
Фронтовиками их не признали, ветеранских льгот и пенсий не предоставили.
- В июле 1944 года дивизия принимала участие в боях под Бродами (Львовско-Сандомирской операция) . Там она и прекратила своё существование. Повторное формирование дивизии началось в августе 1944 года. Участие в крупных боевых операциях ей больше не доверяли и использовали только для борьбы с советскими, польскими и югославскими партизанами.
О моральном духе этих «солдат» :
- в 1945 году Международный Нюрнбергский трибунал признал «организацию СС» преступной;
- из присяги бойцов дивизии СС «Галичина»
«Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь покоряться тебе до смерти. »

Теперь националисты, отрабатывая полученные деньги, пытаются разжечь вражду между народами в частности и этим способом. В 2009 году на улицах Львова Всеукраинское объединение "Свобода", в рамках своей программы "Сокровище нации", разместило плакаты с эмблемой дивизии и надписью "Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину". Превознося как патриотов и Защитников самых обыкновенных карателей. Которые были способны воевать только против мирного населения и партизан. И которые просто исчезали при виде регулярных воинских частей так ненавидимых ими «захватчиков» .

P.S. Надеюсь, все понимают, что моральные уроды и националисты есть в любой нации. И существование даже целой дивизии СС, совсем не показательно для целого Украинского народа.
А верхушка любого агрессивного националистического движения не более чем кукловоды работающие по принципу – «Ничего личного. Просто бизнес».

Александр Кметь

Ну бендеры хотят что бы так считали и обижаються когда их называют предателями. Я бы их всех к стене без суда и следствия. Ёбаные оун-упа.

**
*елена* *фисташка*

Дивизия "Галичина"- одна из самых мрачных страниц истории

Олег

Иностранные формирования войск СС:

5-я танковая дивизия СС «Викинг» — фламандцы, голландцы, валлоны, датчане, норвежцы, эстонцы и финны;
7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген» — фольксдойче Хорватии, Сербии, Венгрии и Румынии;
11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд» — скандинавы.
13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-ая хорватская) ;
14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (1-я галицийская или 1-я украинская) ;
15-я гренадерская дивизия СС (1-я латвийская) ;
18-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Хорст Вессель» — венгерские фольксдойче;
19-я гренадерская дивизия СС (2-я латвийская) ;
20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская) ;
21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская) ;
22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия» — венгерские фольксдойче;
23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская) ;
23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская)
24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер» — в основном итальянские, но также и словацкие, украинские, сербские и хорватские добровольцы;
25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская) ;
26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская) ;
27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская)
28-я добровольческая танко-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская)
29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская) /29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская) ;
30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская) /30-я гренадерская дивизия СС (1-я белорусская) ;
31-я добровольческая гренадерская дивизия СС — фольксдойче;
33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская) /33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская) ;
34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская) ;
36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер» — немецкие заключённые и «восточные добровольцы» ;
37-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Лютцов» — немцы Рейха и венгерские фольксдойче.

15-й казачий кавалерийский корпус СС, состоявший из 1-й и 2-й казачих кавалерийских дивизий СС (ранее относились к вермахту) ;
103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский)
Гренадерский полк войск СС (2-й румынский) ;
Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская) ;
Восточнотюркское формирование войск СС (в основном калмыки — использовалось против партизан) ;
Кавказское формирование войск СС (использовалось против партизан) ;
Сербский добровольческий корпус войск СС;
101-я и 102-я добровольческие роты войск СС (испанские) (образовывали маленький испанский легион на Восточном фронте) ;
Добровольческий корпус войск СС «Дания» (1-й датский) ;
Норвежский легион СС;
Норвежский батальон лыжных егерей СС;
Финский добровольческий батальон войск СС (а также добровольческий батальон СС «Нордост») (некоторое время участвовал в боях вместе с 5-й танковой дивизией «Викинг») ;
Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия»

Се
Серёжа

Они и деревню Хатынь в Белоруссии сожгли..

Алексей Смирнов

А то как же! Придумали сами себе сладкую сказку.