Екатерина Кошель

подскажите пожалуйста про мягкий вагон

поезда 030 как он выглядит где можно посмотреть
в нэте нигде могу найти может кто катался на таких (поездах) в таких купе

кстати стоимость такого билета 24 000 ( на 2 человека )интересует что за такие деньги предлагает ржд ...

Ин
Инесска

Я катался на таких (Хабаровск-Владивосток - поезд "Океан" - шесть купе в вагоне) . Официальная информация здесь.
Стоимость на одного пассажира и на двоих единая - на второго человека не приобретается билет, а только оформляется посадочный талон (то есть один человек всегда выкупает все купе) . Купе в полтора (если их 6) или в два (если их 4 или 5) раза шире обычного, но, в основном, за счет туалета с душем.
Благодаря туалету и пружинным матрацам впечатления как от комнаты в отеле, а не как от купе - мне впервые в жизни понравилось путешествовать поездом!
Столик (чтобы разложить диван) сдвигается нажатием кнопки. Пульт управления надоедливой радиоточкой ("крутилка") над шкафом для одежды. В шкафу найдете тапочки, халаты, полотенца - гигиенические наборы должны будут висеть в душевой. Дверь в туалет в нечетных купе справа, в четных - слева. В вагонах 1И и 1А в туалете есть окно и отдельная душевая кабина (и подогрев пола в ней) , в 1М - только шторка для принятия душа. Краны для подачи воды экономичные - выдают ее порциями.
Также есть пульты для DVD и для кондиционера, универсальная розетка (220В - под любые вилки, но наши в ней держаться плохо) , куча вариантов подсветки (в т. ч. голубоватая ночная) , розетка для Интернета, неплохой дорожный набор в красной барсеточке, журналы, холодные закуски, минералка, плюс проводник предлагает алкоголь или соки на выбор (проводники, кстати, в таких вагонах самые вежливые) .
Вот фото купе:

В вагоне с четырьмя купе есть салон-бар:

Недостатки: пружинный матрац усиливает качку, когда вы лежите, это раз. Вагон ставят в самое начало или самый конец состава - мало приятного в соседстве с электровозом, это два (но это, сами понимаете, придирки) .

P.S. Двери в коридор не привычные сдвижные, а простые - на петлях. На полу ковер. Кнопка вызова проводника разумеется есть (в купе есть меню - заказ из вагона ресторана вам принесут) . В туалете есть зеркало.
P.P.S. Ехать вдвоем дешевле чем в СВ, но несравнимо удобнее. За поездку туда-обратно вы получите скидку 15% (почему-то предоставляется только в кассе, но не через сайт РЖД).