Елена Кувшинова

В МСЭ при коррекции ИПР отказали в СКЛ, ссылаясь на длительный срок инвалидности (18 лет, травма позвоночника). Законно?

Руслан

Считаю не законно. Но так как все меняется быстрее, чем успеваешь следить за информацией, возможно вероятность такая появилась. В случае несогласия с содержанием ИПР, вы можете подать письменное заявление в Главное бюро медико-социальной экспертизы по субъекту Российской Федерации. Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месячного срока со дня получения заявления выносит окончательное решение. По крайней мере получите официальный ответ, со ссылками на приказы, постановления и будете знать, как вести себя дальше.

Екатерина

Сейчас вообще никому СКЛ в ИПР не вписывают, ссылаясь на приказ Минздрава, согласно которому путевки даются на основании рекомендаций лечащего врача. Идите к неврологу, просите справку установленной формы на санкур, несите ее в соцстрах.