ОК
Ольга Киселёва

где и на что ловиться язь

Валерий Корсаков

Вот пример: небольшая речка с множеством ям и большим количеством коряжника, как над, так и под водой

Заброс в одной из таких ямок под коряжку, небольшой воблер-составничок, результат:

=M
=Zmn=- Myxamor

Классическая насадка на язя - это горох. А ловится он в реке.

Lipo Gevorgyan

На быстрине язъ обычно клюет, небольшие перекаты любит. Поставлю 5 закидушек, одна попадет на перекат небольшой и ловятся одни язи. А клюет на корочку хлеба, кашу, червя.

Денис Ермошкин

1.Язь ловится там где он есть (ест?). Где он есть зависит от многих факторов - регион - водоем - время года - уровень воды - погода и тд и тп. Кто ищет - тот найдет. 2.Язь - рыба всеядная и ПРИ УМЕНИИ ловится на все - поплавочная, донная снасть, жерлицы, спиннинг, нахлыст, перетяга, кораблик. В большинстве случаев мне он попадался попутно с другой рыбой. И все же бывает ловлю его целенаправленно на снасть "летняя мормышка" в старицах с напрочь заросшими берегами, в "завалах" и перекатах рек, в камышовых зарослях озер, а также на ультралайтовый спиннинг и только на самодельные приманки "заточенные"под нужные условия.

To
Toru

НУ и рыбачки вы господа теоретики Ни одного правильного ответа А на рисунке вообще не язь

Alexey К*******

на небольших речках на вертушки и небольшие воблеры крэнки

Зедуллах Шайдаев

Язь, как и голавль водится:

- на перекатах;
- боковые карманы до и после перекатов;
- коряжники;
- нависшие кусты и деревья.

Во многом зависит от рельефа дна. Дно, из года в год, меняется по причине половодья.

На что

- животные насадки (червь, кузнец, саранча, стрекоза, казара (личинка стрекозы) , майский или июньский жук и даже лягушата) ;
- перловка, пшеница и др. ;
- искуственные приманки (нахлыстовые и спиннинговые) .

Надо помнить, что язя и голавля привлекают движущиеся предметы, катящиеся по дну, так и на поверхности.

И не забываем, что язь и голавль - очень осторожные рыбы: )

) Удачи